Posted 9 мая 2014,, 14:27

Published 9 мая 2014,, 14:27

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Власти Украины возмутились визитом Путина в Крым

9 мая 2014, 14:27
Власти Украины возмутились визитом Путина в Крым

Министерство иностранных дел Украины протестует против посещения Севастополя президентом России Владимиром Путиным. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Власти страны расценивают визит как «откровенное игнорирование» российской стороной суверенитета Украины, норм международного права, а также множества международных договоров.

«Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем», — отметили в министерстве.

Украина требует от российской стороны «вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений», а также «отменить незаконные решения об оккупации и аннексии части территории Украины».

Как писали ранее «НИ», сегодня президент РФ Владимир Путин прибыл в Севастополь и принял участие в мероприятиях по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Это первый визит Владимира Путина в Крым и Севастополь после референдума 16 марта, по итогам которых они вошли в состав России. Отмечается, что визит официально не анонсировался.

Ю.

"