Posted 9 апреля 2018,, 09:42

Published 9 апреля 2018,, 09:42

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Ответственным за бомбардировку сирийского аэродрома Тайфур назвали Израиль

Ответственным за бомбардировку сирийского аэродрома Тайфур назвали Израиль

9 апреля 2018, 09:42
Фото: Global Look Press
Министерство обороны России сообщило, что ракетный удар по сирийскому аэродрому Тайфур в минувшую ночь нанесли самолеты Израиля. До этого высказывались предположения, что это могла быть и американская авиация, после того как США снова назвали официальные власти Сирии виновными в применении химического оружия.

Военное ведомство России сообщает, что в ночь на 9 апреля (с 3:25 по 3:53 по московскому времени) "два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому Тайфур, - сообщает "Интерфакс".

Ранее сирийское информационное агентство SANA сообщало, что местные системы ПВО при отражении атаки сбили восемь ракет, причём в атаке подозревались США. Однако в Пентагоне и Белом доме сразу же опровергли причастность США к инциденту. Также поступала информация, что в результате бомбардировки погибло 14 человек, в том числе иранские военные. Известно, что на этой базе присутствуют и российские военнослужащие.

"Тогда же телеканал Al Mayadeen сообщил, что израильские ВВС совершали разведывательные полеты в пограничном пространстве между Сирией и Ливаном именно в тот момент, когда был нанесен ракетный удар, - отмечает newsru.com. - Представители Армии обороны Израиля в беседе с ТАСС отказались давать комментарии по этому поводу".

Ранее израильская авиация многократно бомбила территорию Сирии, обычно заходя туда через воздушное пространство соседнего Ливана. В частности, 10 февраля та же самая авиабаза была атакована в ответ на обстрел сирийцами израильских самолетов.

"