Posted 9 апреля 2018,, 14:06

Published 9 апреля 2018,, 14:06

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Би-Би-Си показало детей - жертв химической атаки в Сирии

Би-Би-Си показало детей - жертв химической атаки в Сирии

9 апреля 2018, 14:06
Фото: https://el-murid.livejournal.com
О том, что в Думе - последнем населенном пункте Восточной Гуты, контролируемом боевиками, 7 апреля было применено химическое оружие, первыми сообщили работающие там врачи и спасатели. Отравляющее вещество было идентифицировано как хлор. Позднее появились видеокадры пострадавших сирийских детей.

Число жертв химической атаки оценивается по меньшей мере в 70 человек, - сообщает bbc.com.

"Сообщают о 70-80 погибших и порядка тысячи раненых, в том числе и от применения отравляющих веществ, - пишет Анатолий Несмиян. - Насчет химического оружия сказать, естественно, сложно, но жертв, действительно, много. Причина - начавшаяся и незакончившаяся эвакуация из Думы, сокращение территории под контролем боевиков, как следствие - многие люди попали под бомбардировки уже "в походном положении".

Теперь вопрос - отреагирует ли Запад на сообщения о массированном применении химического оружия. Уже даже неважно - провокация это, чистая ложь или на самом деле что-то было применено (причем даже неважно, с чьей стороны). Напомню - как раз 7 апреля прошлого года США атаковали позиции сирийской армии (а заодно и российской) на аэродроме Шайрат. И как раз по обвинению в применении химического оружия в Хан-Шейхуне.

Стоит отметить, что сообщения о применении хлора вполне могут быть правдой (остается неизвестным вопрос - кто именно его применил). Со стороны Асада порядка трех четвертей осаждающих Думу солдат - иностранцы-наемники. Ни малейших побудительных причин щадить гражданское население Думы у них нет, действует установка: все гражданское население - пособники террористов, а потому никакой пощады".

Хлор - старое химическое оружие времен Первой мировой войны, в наше время, конечно, не сравним по "убойной силе" с совершенными современными отравляющими веществами, но он всё-таки тоже ядовит. В Сирии он активно применяется в гражданской сфере (например, при обеззараживании воды) и потому доступ к нему и его производным может получить кто угодно.

Напомним, что президент США Дональд Трамп уже обвинил в химической атаке сирийские правительственные войска, назвал президента Сирии Башара Асада "животным", которого поддерживают Иран и Россия и пообещал жестко ответить и в этот раз. В Сирии опасаются очередного обстрела правительственных войск или даже правительственного квартала американскими ракетами.

"Вполне возможно, что в этот раз ПВО России даже попробует перехватить некоторое количество ракет в случае удара, - отмечает Анатолий Несмиян. - Американцы в таком случае могут провести удар не 60, а 120 крылатыми ракетами, с поправкой на противодействие. Угроза удара по "носителям", о чем предупреждало российское военное руководство, представляется маловероятной, так как это сразу переводит конфликт на более высокий уровень".

"