Posted 8 апреля 2015,, 21:00

Published 8 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

«Коррупция – это политика»?

8 апреля 2015, 21:00
Отделение неправительственной организации Transparency International в России включено в реестр некоммерческих организаций – «иностранных агентов». Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства юстиции РФ, размещенного на официальном сайте ведомства. В качестве обоснования данного решения Минюст ссылает

Проверки деятельности правозащитников были начаты еще в конце января. Аналогичные прокурорские проверки были проведены и в отношении Московской Хельсинкской группы и комитета «Гражданское содействие».

Минюст уже предлагал организации самой зарегистрироваться в качестве иностранного агента, однако правозащитники отказались принимать такой неоднозначный статус. Вице-президент центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» Елена Панфилова пояснила «НИ», что к сложившийся ситуации следует относиться спокойно, поскольку есть все основания считать, что данное решение будет обжаловано в суде уже в ближайшие дни.

Президент центра Антон Поминов в разговоре с корреспондентом «НИ» отметил, что их деятельность проводится строго в рамках национального плана противодействия коррупции и его положениями, утвержденными президентом РФ. «Мы уверены, что решение о внесении нас в реестр полностью необоснованно, и мы будем просить у Минюста его отмены. В четверг должен состояться суд, где мы планируем оспорить представление прокуратуры, на основании которого нас пытаются сделать «иностранными агентами». Более того, если внимательно разобраться, то можно легко понять, что отсутствуют в принципе какие-либо серьезные причины этого дела. Даже складывается впечатление, что все происходящее – это чья-то личная инициатива», – подчеркнул правозащитник.

По его мнению, разбираться с ситуацией центр планирует в рабочем порядке и не видит повода для паники. «В целом к ситуации я отношусь сдержанно и без эмоций. Будем добиваться отмены в рабочем порядке, и, я надеюсь, мы сможем достичь приемлемых результатов. Мы не рассматриваем пока планы по дальнейшей деятельности, в случае если нас действительно захотят наделить таким статусом, но сейчас особого повода для беспокойства у нас нет», – уверен Антон Поминов.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что это вопиющий случай нарушения прав общественников, и выразила надежду на благоприятный исход для российского отделения Transparency International. «Их обвинили в том, что они якобы занимаются политической деятельностью, – сказала г-жа Алексеева «НИ». – Но тогда оказывается, что коррупция – это наша политика, а те, кто борется с ней, становятся «иностранными агентами». Я надеюсь, что эта организация, которая зарекомендовала себя только с положительной стороны, сможет добиться справедливости и защитить свое честное имя».

Напомним, что поправки в закон о некоммерческих организациях были приняты Госдумой 13 июля 2012 года. В соответствии с этим законом статус «иностранного агента» получили российские НКО, которые занимаются политической деятельностью на территории России и получают «денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства». По состоянию на 8 апреля в реестре НКО, выполняющих функции «иностранного агента», находится 51 организация.

Transparency International – международная организация, которая имеет свои подразделения во многих странах мира и насчитывает более ста отделений. Основной ее деятельностью является анализ и исследования уровня коррупции. По мнению экспертов, именно специфика деятельности могла послужить причиной присвоения статуса «иностранного агента» и создания для организации неблагоприятных условий.

"