Posted 8 апреля 2010,, 20:00

Published 8 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Губернаторы ответят за промышленность

8 апреля 2010, 20:00
Губернаторы ответят за промышленность

Правительство пополнило список критериев для оценки эффективности работы региональных властей еще одним показателем – индексом промышленного производства, сообщил в четверг сайт правительства. Ранее их было только два: динамика валового регионального продукта (ВРП) и внебюджетных инвестиций в основной капитал. Возможно, повышенное внимание властей к промышленности вызвано тем, что этот сектор экономики пострадал от кризиса серьезнее остальных. По данным Росстата, промпроизводство в нашей стране в прошлом году упало на 10,8%, в то время как сокращение ВВП составило 7,9%. «Если власти исходят из того, какой сектор надо быстрее восстанавливать, то выбор промышленности правильный, – заметил «НИ» заместитель директора института «Центр развития» Валерий Миронов. – Она пострадала в первую очередь в силу искусственных причин. Там был накоплен наибольший уровень запасов среди всего ВВП. Поэтому в ходе антикризисных мер поддерживать в первую очередь надо именно промышленность».

Руководитель Центра экономики федеративных отношений Института экономики РАН Сергей Валентей считает, что сама идея хороша, но сейчас у региональных властей нет реальных инструментов для ее реализации. «Во-первых, в разных регионах совершенно разная ситуация с промышленностью, и непонятно, что брать за базу. Тогда надо осуществить типизацию регионов, например одни – добывающие, другие – машиностроительные, – рассказал он «НИ». – Во-вторых, разные предприятия требуют разных денег: одно дело 0 судостроительный завод и совсем другое – производство сенокосилок. Но самое важное, если губернатор будет отвечать за промпроизводство, он должен иметь рычаги воздействия на него. Например, финансовые – снижение налогов, гарантии по кредитам. А сейчас субъекты РФ не имеют реальных рычагов воздействия на предприятия, кроме своих собственных».

Пока же если выставить региональным властям оценки по этому критерию, то по последним данным Росстата, отличниками можно назвать Пермскую, Калининградскую, Курскую, Липецкую области, Алтайский край, Республики Карелию, Марий Эл, Мордовию и Калмыкию. А среди отстающих Ярославская область, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, Забайкальский край и Республика Хакасия. Кроме того, в аутсайдеры неожиданно попали Москва и Санкт-Петербург.

"