Posted 8 апреля 2008,, 20:00

Published 8 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

«До чего у нас народ легковерный»

8 апреля 2008, 20:00
Эксперты Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр») выяснили, какие настроения были у избирателей до выборов и сейчас. Оказалось, что чувство уверенности в завтрашнем дне испытывает каждый второй россиянин (51%). Причем заметно улучшилось настроение как у сторонников «Единой России», так и у коммунистов. А вот

Аналитики утверждают, что «такого резкого и сильного прилива оптимизма у россиян не было зарегистрировано за все годы наблюдений». Эксперт «Левада-Центра» Александр Голов объясняет спокойствие граждан тем, что последние два года никаких заметных потрясений и кризисов не было. «Народ самоуспокаивался, – рассказал «НИ» г-н Голов. – Скажем, когда шла монетизация, люди были в панике, и уверенность в завтрашнем дне спадала». Повышенный оптимизм социологи связывают с прошедшими выборами. Например, среди тех, кто выбрал «Единую Россию», уже в ноябре чувствовали уверенность в завтрашнем дне больше половины – 54%, а в марте еще больше – 64%. По мнению экспертов, здесь сыграли роль и оправданное ожидание победы на выборах «своей» партии, и затем сама достигнутая победа. А вот сторонники «Справедливой России» стали гораздо менее уверенными (с 47% в ноябре до 30% в марте). Среди приверженцев ЛДПР в ноябре 44% говорили о своем оптимистичном взгляде в будущее, а в марте уже только 30%.

Самыми пессимистичными являются коммунисты. Например, если спросить сторонника «Единой России», чувствует ли он уверенность в завтрашнем дне, только 29% отвечают отрицательно. А вот если аналогичный вопрос задать избирателю коммунистов, то положительный ответ дают уже 76% респондентов. Правда, и у любителей компартии после думских выборов настроение поднялось. Так число оптимистов с 15% до 23% выросло. Социологи объясняют это тем, что рассчитывать на первое место им все равно не приходилось, а твердое второе место добавило жизнерадостности.

Но, по сути, говорят аналитики, радоваться нечему. «Инфляцию сдержать не удалось, она больше, чем в прошлом году, – говорит Александр Голов. – Если бы люди следили за объективными условиями и какими-то реальными прогнозами, то у них уверенность в завтрашнем дне, наоборот, должна была бы падать. До чего у нас народ легковерный. Просто готовы хвататься за соломинку. Возникли самые радужные надежды, которые в целом непонятно на чем основываются, если не считать, что люди просто из телевизора воспринимают, что там говорят, тому и верят». По словам социолога, такие радужные настроения чреваты впоследствии сильным разочарованием, что весьма тревожно.

Президентские выборы тоже отразились на общем настроении россиян. Так еще в ноябре избиратель, готовый проголосовать на выборах президента России за Дмитрия Медведева, чаще других чувствовал уверенность в завтрашнем дне. Такой ответ давал каждый второй (50%) сторонник избранного президента. А в марте, после победы Медведева, душевный подъем испытали уже две трети (64%) проголосовавших за него россиян. Результат лидера ЛДПР Владимира Жириновского на мартовских выборах порядком испортил настроение его электорату. У его сторонников с ноября уверенность понизилась с 45% до 39% и стала значительно ниже мартовской средней величины (51%). А у приверженцев лидера КПРФ Геннадия Зюганова она, напротив, повысилась с ноябрьских 22% до 29%.

"