Posted 9 марта 2022,, 07:50

Published 9 марта 2022,, 07:50

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

 Фото: Leah Millis / Reuters

ОАЭ и Саудовская Аравия отказались разговаривать с Джо Байденом по телефону

9 марта 2022, 07:50
Фото: Leah Millis / Reuters
Лидеры Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов отказались обсуждать с президентом США Байденом наращивание добычи нефти, чтобы сдержать рост цен нефть после введения Вашингтоном запрета на импорт российских энергоносителей.

Как сообщает Wall Street Journal, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и шейх ОАЭ Мухаммед бин Зайед отказались от телефонного разговора с американским президентом. Стоит напомнить, что до этого наследный принц и шейх провели разговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По информации Wall Street Journal, ОАЭ и Саудовская Аравия намерены придерживаться плана, одобренного Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которую возглавляет Россия.

8 марта президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор. К ввозу в США запретили сырую нефть, нефтепродукты, нефтяное топливо и масла, а также продукты их перегонки, сжиженный природный газ, уголь и угольную продукцию.

В качестве аргументов в ОАЭ и в Саудовскй Аравии заявили, что обеспокоены «сдержанной» реакцией США на ракетные удары хуситов в Йемене, а также потенциальным восстановлением иранского ядерного соглашения, которое якобы не учитывает озабоченности двух стран в сфере безопасности.

Кроме того, Саудовская Аравия также настаивает на том, чтобы Вашингтон предоставил наследному принцу юридический иммунитет, поскольку в США ему грозит ряд судебных исков.

"