Posted 9 марта 2021,, 07:30

Published 9 марта 2021,, 07:30

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

МОК объявил сына Лукашенко нелегитимным главой олимпийского комитета Белоруссии

МОК объявил сына Лукашенко нелегитимным главой олимпийского комитета Белоруссии

9 марта 2021, 07:30
Фото: pravda.com.ua
Международный олимпийский комитет (МОК) отказался признать законным назначение старшего сына Александра Лукашенко Виктора новым президентом Национального олимпийского комитета Беларуси (НОК).

Как сообщается на официальном сайте МОК, чиновники и глава национального олимпийского комитета страны не имеют права занимать другие государственные должности. Кроме этого, в МОК недовольны гендерным неравенством в руководстве НОК и нечеткими границами, определяющими предельный возраст чиновников для замещения вакантных должностей в Олимпийском комитете Белоруссии.

В вину чиновникам НОК Белоруссии представители МОК вменили то, что Олимпийский комитет республики до настоящего времени не выполнил выдвинутые в его адрес требования. В частности, в Белоруссии не остановлена дискриминация спортсменов по политическим взглядам, их права должным образом не обеспечены.

В связи с провалом демократических реформ в НОК Белоруссии Международный Олимпийский комитет объявил мораторий на все обсуждения о будущих мероприятиях с участием комитета на территории Беларуси.

«Кроме того, комитет приостановит все финансовые выплаты, предназначенные НОК Беларуси, за исключением тех, что связаны с подготовкой спортсменов к Олимпийским играм. Олимпийские стипендии теперь будут выплачиваться напрямую спортсменам», — сообщает телеканал «Дождь».

Острый конфликт между МОК и НОК Белоруссии разгорелся в декабре прошлого года, когда МОК запретил президенту страны Александру Лукашенко и его сыну Виктору, занимавшему должность первого вице-президента НОК, посещение всех олимпийских мероприятий, включая Олимпиаду-2021 в Токио.

26 февраля в Белоруссии прошли перевыборы глав НОК. Новым руководителем комитета был назначен 45-летний сын президента страны Александра Лукашенко Виктор Лукашенко. Первоначально НОК возглавлял Владимир Рыженков. Затем эту должность занял глава государства Александр Лукашенко, впоследствии передавший «олимпийское кресло» своему сыну. В Европе произошедшую в Белоруссии передачу должности «по наследству» расценили как проявление непотизма — коррупционного способа предоставления властных полномочий ближайшим родственникам.

"