Posted 9 марта 2019,, 09:38

Published 9 марта 2019,, 09:38

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

В Крыму процветает торговля украинскими паспортами

В Крыму процветает торговля украинскими паспортами

9 марта 2019, 09:38
Стоимость нового документа, выданного «по утере старого» меньше 5 тысяч рублей...

Только что родственники рассказали историю про то, как крымчане массово получают украинские паспорта ради безвиза в Евросоюзе, учебы и других дополнительных социальных бонусов. И вроде здесь нет ничего криминального, однако то, что я, весь прошаренный в таких вопросах, слышу за эту тему в первый раз - меня насторожило, - пишет в ЖЖ Антон Александров.

Раз я про нее не знаю, значит данная тема табуирована в российских СМИ, а вот это уже интересно.

Закрытость темы в СМИ означает только одно - это проблема. Серьезная проблема.

Получается, что крымчане сегодня вовсе не такие патриоты, как нам пытается представить официальная пропаганда. Еще раз, если бы вопрос стоял только в том, что жителям Крыма надо как-то ездить к родственникам на материк, то зачем нивелировать эту тему?

Видимо масштабы явления достигли такого уровня, что стало понятно - проблема носит явно не бытовой характер, а политический. То есть, люди едут за украинским паспортом уже не ради решения конкретной материальной задачи, а на всякий случай. Мало ли чего. Сегодня одна власть, а завтра другая. Придут снова Петлюровцы, а у тебя украинского паспорта нема.

Как говорится - вот тебе и приплыли в родную гавань!

P.S. Тут в комментариях выяснилось, что я должен доказать массовость получения украинских паспортов в Крыму. Ребята, я погуглил ровно две минуты и нашел тучу объявлений на эту тему - на Авито, на других площадках, это целый серьезный бизнес в Крыму...»

***

О том, насколько действительно серьезен этот бизнес «Новые Известия» убедились, открыв соответствующий раздел одного из украинских сайтов объявлений «Гранд Мир». Вот что там написано:

КАК ВОССТАНОВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ПАСПОРТ УКРАИНЫ? ID КАРТА.

​КАК ВОССТАНОВИТЬ УКРАИНСКИЙ ПАСПОРТ КРЫМЧАНИНУ?

Для начала внесём ясность в суть формулировки восстановления паспорта Украины. По Постановлению Кабинета Министров Украины, с начала 2016 года в стране вместо бумажного гражданского паспорта ("книжки") началась выдача пластиковых ID карт. Выданные ранее документы остаются действительными до момента порчи или утери. Поэтому сейчас поменять украинский паспорт по порче или утере значит - получить пластиковую ID карту.

Украинская ID карта в обязательном порядке выдаётся гражданам, достигших 14 лет, а также в случае смены фамилии, имени, отчества (например, вступление в брак), или потери, хищении, порчи внутреннего паспорта Украины.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ID КАРТЫ.

  1. Паспорт Украины в оригинале (сдается в случае порчи).
  2. Копия нескольких документов с фото, удостоверяющих личность: загранпаспорт, пенсионное удостоверение, права, санитарная книжка и т.п.
  3. Свидетельство о браке.
  4. Свидетельство о рождении.
  5. ИНН (копия).
  6. СРОК И СТОИМОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ ID-КАРТЫ ДЛЯ КРЫМЧАН?

Срок выдачи - от 2,5 до 4 месяцев. Стоимость - от 4800 рублей.

ID-карта выдается гражданину Украины сроком на 4 года, если ему еще нет 18 лет, и на 10 лет - лицам, достигшим совершеннолетия. Дата окончания срока действия указывается внизу документа. По истечении срока действия карта подлежит обмену на новую. Замена карты платная.

Если у вас просрочен украинский паспорт, или необходима замена украинского паспорта, и вы не знаете с чего начать, приходите к нам! Мы сделаем процедуру получения карты максимально комфортной:

  • сами отправим пакет документов на рассмотрение в миграционную службу
  • осуществим все необходимые платежи
  • обеспечим Вам посещение паспортного отдела одними из первых в очереди
  • организуем комфортную поездку в Украину и домой.

Для постоянных клиентов действует система скидок.

Позвоните нам! Мы с радостью вам поможем!»

"