Posted 9 марта 2011,, 16:32

Published 9 марта 2011,, 16:32

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

США поддерживают вступление России в ВТО - Байден

9 марта 2011, 16:32
США поддерживают вступление России в ВТО - Байден

Сегодня в Москву с официальным визитом прибыл вице-президент США Джозеф Байден. Главная задача поездки Байдена - подготовка официального визита в РФ президента США Барака Обамы.

Вечером в среду Байден провел переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым. На переговорах особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству.

Дмитрий Медведев отметил, что практически все американо-российские переговоры сопровождает тема поправки Джексона-Вэника. Эта поправка была принята в США в 1974 году в качестве ответа на фактический запрет эмиграции в СССР. Поправка вводит серьезные ограничения на торговлю с Советским Союзом.

Президент России на встрече с Байденом выразил надежду, что в ближайшем будущем тема поправки Джексона-Вэника перестанет всплывать во время переговоров.

«Мы решительно поддерживаем отмену поправки Джексона-Вэника», - ответил Медведеву Джозеф Байден.

Как передает РИА Новости, Байден также подчеркнул, что американская сторона поддерживает усилия России по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Россия ведет переговоры по вступлению в ВТО с середины 90-х годов прошлого века. Ожидается, что переговоры будут завершены в середине или конце текущего года. В ВТО входят большинство стран мира.

Как сообщает агентство, в ходе сегодняшней встречи Джозеф Байден передал привет Медведеву от Барака Обамы и заявил, что за последние два года в развитии российско-американских отношений заметен серьезный прогресс.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил, что еще остается много тем для обсуждения. В частности – тема размещения систем противоракетной обороны (ПРО) США в Европе. Кроме того, Россия и США, по мнению Медведева, должны включить в повестку дня обсуждение событий в Африке и на Ближнем Востоке.

"