Posted 9 февраля 2022,, 15:02

Published 9 февраля 2022,, 15:02

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Лех Валенса призвал атаковать Москву при нападении России на Украину

Лех Валенса призвал атаковать Москву при нападении России на Украину

9 февраля 2022, 15:02
Фото: Zuma/ТАСС
Бывший президент Польши Лех Валенса, являющийся лауреатом Нобелевской премии мира, публично призвал нанести удар по Москве в случае, если Россия начнет войну с Украиной.

Как заявил Валенса в интервью газете Rzeczpospolita, «нельзя допускать никаких дурных поступков Путина». Он пояснил, что раньше «очень уважал Путина и поддерживал его», считая Россию великой страной, несмотря на имеющиеся в ней проблемы. Но на этот раз, по мнению Валенсы, Путин «зашел слишком далеко».

«Нельзя отступать, ведь каждая следующая атака Путина будет еще хуже. Весь мир должен мобилизоваться и предотвратить нападение на Украину. Если Путин атакует Киев, должна быть немедленная реакция — атака на Москву», — цитирует слова Валенсы «Коммерсант».

Он призвал своих сограждан вкладывать ресурсы в поддержку Украины, помогая республике всеми силами, в том числе набором добровольцев.

Ранее сообщалось, что обстановка на российско-украинской границе обострилась в 2021 году. В ближайшие районы стянуты многотысячные армии. Обе стороны заявили, что ожидают от противников провокаций.

При этом в качестве превентивных мер, которые должны предостеречь Россию от военной агрессии в отношении сопредельного государства, страны ЕС, Великобритания и США разработали жесткие пакеты санкций. Меры воздействия могут быть введены немедленно, без всяких предупреждений, как только российские войска перейдут границу.

Экономисты предупреждают, что война на Украине может иметь катастрофические последствия как для России, так и для ЕС, находящегося в серьезной энергетической зависимости от РФ.

"