Posted 9 февраля 2016,, 12:43

Published 9 февраля 2016,, 12:43

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Песков призвал Меркель аккуратнее оценивать действия РФ в Сирии

9 февраля 2016, 12:43
Песков призвал Меркель аккуратнее оценивать действия РФ в Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал канцлера Германии аккуратней оценивать ход операции ВКС РФ на территории Сирии. Напомним, ранее Ангела Меркель заявила, что в результате ударов российской авиации в Сирии гибнут мирные жители.

«Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, то, безусловно, здесь нужно обратить внимание на то, что несмотря на огромное количество подобных заявлений, до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим фактам», — сказал Песков, передает РИА Новости.

Он также отметил, что еще два-три года назад в Кремле не слышали аналогичных оценок в отношении «варварских действий террористов», наступающих по сирийской территории, «фактически зажимая в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти Сирии».

«Еще раз призываем всех очень внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть и в Сирии, и вокруг сирийского урегулирования», — добавил Песков.

В понедельник, 8 февраля, Ангела Меркель, находясь с визитом в Анкаре, заявила, что она «в ужасе от страданий десятков тысяч людей, вынужденных страдать по причине бомбардировок, в том числе, российской стороны», пишет ТАСС. Кроме того, канцлер ФРГ напомнила о поддержанной Россией резолюции Совбеза ООН, требующей, чтобы все стороны немедленно остановили удары по мирному населению и гражданским объектам. «Речь идет и об авиаударах. Это четко оговорено в резолюции», — подчеркнула Меркель.

Напомним, что с 30 сентября Россия проводит в Сирии операцию ВВС, в ходе которой, как сообщают в Миноборны РФ, наносятся удары по позициям террористов, в первую очередь, боевиков запрещенного в России «Исламского государства».

К.

"