Posted 8 февраля 2016,, 21:00

Published 8 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

В войсках Южного военного округа и частях ВДВ началась внезапная проверка

8 февраля 2016, 21:00
В войсках Южного военного округа и частях ВДВ началась внезапная проверка

В понедельник в пять часов утра началась внезапная проверка боеготовности в войсках Южного военного округа и отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации. На совещании с руководящим составом Минобороны министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил: «В соответствии с решением Верховного главнокомандующего войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность «Полная». С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на юго-западном стратегическом направлении».

По словам министра, в ходе проверки требуется оценить степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера. «Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск», – добавил министр. Как уточнил Шойгу, также необходимо проверить вопросы готовности авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов.

Особое внимание будет обращено на проверку готовности системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и соединений в полной мере. Отдельные соединения Воздушно-десантных войск перебросят к местам выполнения учебно-боевых задач в ходе внезапной проверки боеготовности войск Южного военного округа, сообщил Сергей Шойгу.

На завершающем этапе проверки с войсками на различных уровнях будут проведены оперативные и тактические учения.

"