Posted 8 февраля 2011,, 21:00

Published 8 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Отключенное «Домодедово»

Отключенное «Домодедово»

8 февраля 2011, 21:00
Вчера в Госдуме в закрытом режиме прошел «правительственный час», на котором обсуждались причины теракта в аэропорту «Домодедово». На встречу с депутатами пришли глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и министр т

Решение провести 8 февраля «правительственный час», посвященный трагедии в «Домодедово», Госдума приняла в конце января. А непосредственно накануне заседания совет нижней палаты принял решение, что заседание пройдет в закрытом режиме, чтобы «более детально обсудить произошедшее». Тем не менее вчера утром представители отдельных фракций предприняли попытку сделать заседание открытым для прессы. Так, заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков высказал сожаление, что эсэры ранее согласились закрыть от общественности информацию о расследовании, и предложил провести его в открытом режиме. Также Гудков заявил, что на «правительственный час» следовало бы пригласить не только силовиков, но и руководство правительства. «Следовало пригласить премьера, вице-премьеров, чтобы получить четкий ответ, как мы будем противодействовать терроризму», – заявил депутат. С похожей инициативой выступили вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и депутат Максим Рохмистров. Тем не менее понимания у коллег эти предложения не нашли и заседание прошло по ранее намеченному сценарию.

Экраны телевизоров в пресс-центре Госдумы на период «закрытого» заседания почернели, и о происходящем в стенах зала можно было лишь догадываться. Усиленные меры предосторожности затронули даже туалет, соседствующий с залом заседаний. Его на время пришлось закрыть. «Туалет одной стеной примыкает к залу заседаний, а дальше, как в школе учили – берешь стакан, подставляешь к стене и можешь быть в курсе всего, что происходит», – объяснял особо непонятливым причину таких предосторожностей охранник.

После заседания вышедший одним из первых Геннадий Гудков сообщил, что Александр Бастрыкин заявил о раскрытии теракта в «Домодедово». Называть фамилии и количество задержанных депутат, по понятным причинам, отказался. «На заседании шел не только поиск конкретных виновных. Сейчас идет серьезное противостояние с терроризмом на идейном уровне. Молодые люди проходят обработку и становятся на путь радикальных действий. Совершенно очевидно, что угроза терроризма не снижается, хотя внешне все выглядит относительно благополучно», – поделился опасениями с «НИ» депутат. Гудков также отметил, что нужна комплексная программа противостояния терроризму, которой на данный момент нет. Как заявил политик, главное, что не прозвучало во время заседания, – это оценка коррупции, которая является «причиной, условием и сопутствующим фактором» терроризма.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков подтвердил «НИ», что одно из главных тем заседания стало идеологическое противостояние. «Вопрос об идеологическом противостоянии стоял как один из основных. Силовое решение проблемы – это уже борьба с последствиями. В частности, на заседании шла речь о подготовке исламских священнослужителей, которых следует обучать на территории России», – заявил «НИ» депутат. Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев уточнил, что во время обсуждения прозвучали критичные оценки деятельности служб, и выразил надежду, что «дальнейшая работа позволит прийти нам к большему пониманию». Подводя итог, глава комитета отметил, что «простого решения данного вопроса нет». Хотя некоторые политики и говорили, «что если изменить политическую ситуацию, то все сразу поправится», но это не было преобладающим мнением. «Обсуждение показало, что наши правоохранительные органы решают те задачи, которые могут решать. Они не бездельничают, но в то же время не могут решить ряд вопросов, в частности, остановить поступление взрывчатки с наших военных объектов, ограничить финансирование террористов. Это большие проблемы, и они не могут быть решены только за счет одного ведомства, – резюмировал итог обсуждения г-н Васильев.

ПРЕЗИДЕНТ УВОЛИЛ СОТРУДНИКОВ ФСБ ЗА «ДОМОДЕДОВО»

Дмитрий Медведев уволил ряд сотрудников ФСБ в связи с терактом в аэропорту «Домодедово», в котором погибли 36 человек. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей освобождены от занимаемых воинских должностей заместитель начальника управления «Т» Службы экономической безопасности (СЭБ) полковник Аладин В.Г., начальник подразделения управления «Т» СЭБ подполковник Свешников А.Н., предупрежден о неполном служебном соответствии заместитель руководителя СЭБ – начальник управления «Т» генерал-лейтенант Чернышев С.М., объявлен строгий выговор первому заместителю начальника управления «Т» СЭБ генерал-майору Тямушкину И.Р. Также применены взыскания к руководителям среднего звена и оперативным сотрудникам, непосредственно задействованным на данной линии работы.

"