Posted 9 февраля 2010,, 13:30

Published 9 февраля 2010,, 13:30

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Генштаб РФ: «Система ПРО США нацелена против России»

9 февраля 2010, 13:30
Генштаб РФ: «Система ПРО США нацелена против России»

Сегодня начальник Генштаба вооруженных сил РФ Николай Макаров сообщил, что развитие системы противоракетной обороны США напрямую угрожает интересам России. Более того, из-за размещения систем ПРО в Восточной Европе до сих пор не подписан новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений.

«Развитие и становление противоракетной обороны нацелено против Российской Федерации. Несмотря на заявление тех государственных деятелей, которые говорят, что это будет обеспечивать нашу безопасность, все это не так. Поэтому вполне понятно, что мы относимся к этому вопросу очень отрицательно, поскольку это в какой-то степени может ослаблять нашу ракетную составляющую», - сказал Макаров в эфире канала «Вести».

Он добавил, что взаимосвязь между договором СНВ и размещением ПРО очень близка. Поэтому не учитывать вопрос развития ПРО США при работе с новым договором СНВ, было бы абсолютно неправильно.

«В военной доктрине РФ указаны основные положения по развитию и по взаимосвязи системы противоракетной обороны и развитию стратегических наступательных вооружений. Это один из вопросов, почему до сих пор мы не можем выйти на подписание этого договора именно в этой связке», - заявил Николай Макаров.

Напомним, действие предыдущего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) между США и Россией закончилось в декабре прошлого года. Новый договор СНВ пока не подписан. В настоящее время рабочие группы США и России продолжают консультации по этому договору. Сроки его подписания пока неизвестны.

"