Posted 8 февраля 2010,, 21:00

Published 8 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Мирись, мирись, мирись

Мирись, мирись, мирись

8 февраля 2010, 21:00
Вчера на Охотном Ряду завершился политический скандал, разгоревшийся на прошлой неделе между спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и руководством партии «Единая Россия». После недельной перепалки и взаимных оскорблений стороны встретились на территории Госдумы и подписали «мирное» соглашение. Они договорились ост

Кроме председателя нижней палаты Бориса Грызлова и главы Совета Федерации Сергея Миронова участие во встрече приняли секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин и руководитель думской фракции «Справедливой России» Николай Левичев. Их разговор начался в кабинете спикера Госдумы, затем он переместился в Ореховый зал, откуда прессу попросили удалиться. За закрытыми дверями политики провели больше часа, а потом представили общественности подписанное ими «политическое соглашение», в котором обе партии сошлись по четырем позициям.

В частности, они решили, что отныне будут стремиться «к коалиционным действиям» при обсуждении и реализации «общенациональных» задач. Кроме того, выразили готовность действовать вместе при решении кадровых вопросов в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе по итогам выборов. Проще говоря, отныне партии будут сообща делить руководящие посты в региональных парламентах. Руководители «Справедливой России» также пообещали, что будут поддерживать курс президента Дмитрия Медведева и премьер-министра, лидера «Единой России» Владимира Путина «по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, основ конституционного строя, неприятия экстремизма» и голосовать за соответствующие законодательные инициативы на всех уровнях власти. В ответ единороссы заявили, что считают целесообразным нахождение Сергея Миронова на посту председателя верхней палаты парламента. Отныне две партии будут обсуждать все возникающие между ними разногласия «в ходе цивилизованной межпартийной дискуссии, в том числе с использованием СМИ».

Тем не менее после подписания «мирного» соглашения г-н Миронов подчеркнул, что эсеры до сих пор находятся и будут находиться в оппозиции «Единой России». Он также отметил, что решения, которые принимает правительство, «подвергаются и будут подвергаться» критическому анализу со стороны его партии, «основываясь на позиции социал-демократии». «Все, что касается моих личных отношений с Владимиром Путиным, оценить может только он сам», – подчеркнул главный сенатор, добавив, что дружит с премьером уже более 15 лет. В свою очередь, глава думской фракции «Справедливой России» Николай Левичев, который также участвовал во вчерашней встрече, заявил «НИ», что «это первый случай в российской политической истории, когда обе партии забыли взаимные обиды и проявили ответственность перед народом». На вопрос, извинились ли единороссы перед Сергеем Мироновым за многочисленные оскорбления, г-н Левичев ответил, что их извинения отразились в том, что они «согласились допустить нас к распределению руководящих должностей в региональных парламентах и поддержали Сергея Миронова на его посту». «Большего и желать нельзя было!» – радостно заключил он.

В свою очередь, первый замсекретаря президиума Генсовета «ЕР» по агитационно-пропагандистской работе Андрей Исаев, который еще недавно сравнивал г-на Миронова с крысой, вчера рассуждал о том, как ловко «удалось добиться существенного изменения позиции «Справедливой России». А руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, который два дня назад призывал спикера Совфеда «быть честным и покинуть свой пост», рассказывал, как «важно, что открытый цивилизованный диалог двух партий будет способствовать развитию политической системы, а значит, и дальнейшему развитию страны».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин убежден: стороны пошли на мировую по приказу сверху. «Из администрации президента и из аппарата правительства синхронно последовал грозный окрик, что не следует главам двух палат одного ведомства вступать на путь конфликта, – пояснил он «НИ». – Я думаю, и Сергей Миронов, и Борис Грызлов были предупреждены о «неполном служебном соответствии», и им напомнили, что война между ведомствами всегда заканчивается отставкой обоих участников конфликта».

"