Posted 8 февраля 2007,, 21:00

Published 8 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

«Прогрессивный» пиар

«Прогрессивный» пиар

8 февраля 2007, 21:00
В четверг депутаты Александр Бабаков, Иван Харченко, Игорь Морозов и Александр Чуев, вошедшие в оформившуюся в тот же день парламентскую фракцию «Справедливая Россия», внесли в Госдуму законопроект о введении прогрессивной шкалы подоходного налога для физических лиц. Налоговая система, «священная корова» правительства,

Россиян с годовым доходом до 60 тыс. руб. предлагается вообще освободить от подоходного налога. С тех, кто зарабатывает от 60 до 120 тыс. руб., брать его по ставке 10%, при доходах от 120 тыс. до 1,2 млн. – 13%, от 1,2 до 3,6 млн. – 20%, а свыше 3,6 млн. – по ставке 30%. Против проекта уже высказался лидер «Единой России» Борис Грызлов. «Мое мнение: мы должны гарантировать незыблемость налогового законодательства в части налогов, которые влияют на граждан России», – заявил он.

Таким образом, начавшая предвыборная борьба между «правым» и «левым» крылом в парламенте начала набирать обороты не только в политической, но и в экономической плоскостях. «Справедливцы» этого, собственно, и не скрывают. «Если этот закон не пройдет сейчас в Думе, то он станет основой нашей предвыборной платформы на следующих выборах», – рассказал «НИ» один из авторов законопроекта Александр Чуев. Любопытно, что обе противоборствующие стороны подхватывают идеи президента, просто интерпретируя их в выгодном для себя свете. Именно социальное расслоение было названо главной российской проблемой в ходе последнего выступления Владимира Путина перед журналистами. «Действительно, тут мы следуем идее, уже поддержанной президентом, причем еще в послании 2006 года, – признал депутат Чуев. – Разрыв между бедными и богатыми в России вырос уже до сотни раз, что на порядок выше, чем в развитых странах. Прогрессивная шкала уже доказала свою эффективность в Швеции и Германии, да и в Советском Союзе она была, ее отменил уже Алексей Кудрин».

По мнению независимых экспертов, инициатива «Справедливой России» обречена на провал. Но это ее авторам и не важно, главное – общественный эффект. А он, кстати, может быть и обратным: люди, особенно состоятельные, не любят, когда их пугают. Да и вся страна научилась ценить стабильность, особенно когда речь идет о денежных вопросах. Политические силы, не участвующие в пиар-борьбе между двумя парламентскими крыльями, относятся к ней с большим скепсисом. «Прогрессивная шкала налогов может принести обратный результат, потому что лишь стимулирует состоятельных граждан скрыть свои доходы, – сообщил «НИ» председатель федерального совета СПС Никита Белых. – Да и в целом эта имитация столкновения левого и правого крыла в парламенте бессмысленна, все равно же решение будет приниматься в Кремле».

"