Posted 8 февраля 2006,, 21:00

Published 8 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Экстремизм по недосмотру

Экстремизм по недосмотру

8 февраля 2006, 21:00
Вчера Институт прав человека представил заключение на поправки в Уголовный кодекс, касающиеся борьбы с распространением экстремистских материалов. По мнению правозащитников, в случае их принятия за экстремизм можно будет осудить типографских работников и киоскеров, если они отпечатают или продадут «что-либо, неожиданно

По мнению правозащитников, если следовать логике разработчиков поправок, недавнее нападение на синагогу можно «повесить» на авторов Священного Писания. «Счастье христиан, что Копцев черпал энергию в Сети, а не в Евангелии. Если бы он проникся самопроклятием евангельских иудеев «кровь Его на нас и на детях наших» и принял бы эти слова за призыв к действию, в список экстремистских материалов попал бы Новый Завет», – утверждает эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

В представленном вчера заключении на подготовленные и находящиеся сейчас на согласовании в правительстве поправки в Уголовный кодекс, посвященные борьбе с экстремизмом («НИ» писали об этом 7 февраля), говорится, что в случае принятия поправок привлекать к ответственности можно будет людей, не имеющих к радикалам никакого отношения.

Если в Уголовном кодексе РСФСР статья об антисоветской агитации предполагала наличие умысла «совершать действия в целях ослабления и подрыва советской власти», то нынешние поправки в УК РФ исходят из достаточности собственно распространения экстремистских материалов или иного содействия экстремистам. А значит, два года тюрьмы будут грозить киоскерам, продавшим «что-либо, неожиданно оказавшееся экстремистским». Нанятый экстремистами шофер-«бомбила» может получить до восьми лет тюрьмы, а работники типографии за выполнение экстремистского заказа рискуют получить от семи до пятнадцати лет со штрафом в миллион рублей.

К распространению экстремистских материалов в Интернете будет приравниваться «размещение информации, указывающей на местоположение используемого для осуществления экстремистской деятельности ресурса». То есть владельцам сайтов придется удалить с них ссылки на другие ресурсы, чтобы не оказаться виновными в экстремизме, если на этих сайтах по недосмотру появится какой-нибудь экстремистский призыв. Сетевым администраторам придется в круглосуточном режиме фильтровать на предмет экстремистских высказываний форумы, чаты и гостевые книги. Правозащитники предупреждают, что в случае принятия антиэкстремистских поправок Интернет в России будет работать «по туркменскому типу».

"