Posted 9 января 2019,, 13:54

Published 9 января 2019,, 13:54

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

ПАСЕ предложила России включить в парламентскую делегацию шесть полов

ПАСЕ предложила России включить в парламентскую делегацию шесть полов

9 января 2019, 13:54
Парламентская ассамблея Совета Европы пригласила российских парламентариев сформировать делегацию для участия в январской сессии с учётом деления на шесть полов. В Госдуме пообещали "изучить передовой европейский опыт".
Сюжет
Санкции

Январская сессия ассамблеи откроется в Страсбурге 21 января.

Письмо-приглашение отправлено секретарем ПАСЕ, сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой ("Единая Россия") и содержит рекомендацию по гендерному формированию состава делегации из расчета равного представительства 6 полов.

"Дело в том, что наши коллеги из Парламентской ассамблеи Совета Европы направили приглашение, в котором указали необходимость тщательного подхода к составу делегации в ПАСЕ. Указали критерии. Эти критерии связаны как с фракционным принципом, хорошо известным, так и, может, с менее известным принципом равноправия полов, полов указано шесть", - сказал Толстой в среду журналистам.

"Я не буду вдаваться сейчас в конкретизацию этого пункта, существуют определенные рекомендации в отношении гендерного представительства, которые гласят следующее, что даже если один член парламента, неважно из какой фракции, является представителем такого отдельного как бы пола, он должен быть представлен в делегации", - отвечая на вопрос журналистов, разъяснил Толстой.

ПАСЕ ввела санкции против российской делегации в 2014 году. Наряду с лишением права голосовать, представителям российской делегации запрещено состоять в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в мониторинговых миссиях.

В знак протеста делегация РФ отказалась от участия в сессиях Ассамблеи и приостановила выплату части взноса в бюджет Совета Европы, обусловив свое возвращение к полноценной работе в ПАСЕ восстановлением всех полномочий членов российской делегации и внесением поправок в регламент, не позволяющих впредь ущемлять права национальных делегаций.

Приглашение ещё не значит, что в ПАСЕ приняли условия России и вернули ей право голоса.

Генсек Совета Европы Турбьорн Ягланд в ходе осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге заявил, что если Россия не начнет платить взносы в бюджет Совета Европы до июня 2019 года, комитет министров организации "не только может, но и будет обязан" исключить ее из списка стран-членов.

"