Posted 9 января 2019,, 16:38

Published 9 января 2019,, 16:38

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Глеб Павловский: "Армению может ждать война"

Глеб Павловский: "Армению может ждать война"

9 января 2019, 16:38
Фото: minval.az
Политолог Глеб Павловский говорит что Кавказ - самая непрочная конструкция на постсоветском пространстве и малейшее нарушение баланса здесь чревато кровопролитием. "Революция - война, война - революция. Вот сейчас революция была - видимо, дальше - война", - отмечает он.
Сюжет
Газ

"Осторожней просто надо играть с кнутиком, потому что люди, они люди - если они не президент и не автократы, которые должны учитывать сложность общения с Москвой, а если они просто живые, горячие кавказские парни, - они на кнутик могут обидеться, - говорит Глеб Павловский в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя повешение цен на газ для Армении. - Небольшая страна. Но у нас союзников-то можно пересчитать, в общем, на пальцах одной руки.

В особенности - и это тоже некий факт - нас не любят союзники. Мы так ведем дела с союзниками, что, в общем, они превращаются, в конце концов, в наших сперва тайных недоброжелателей, а потом и во врагов. Украина - это яркий пример. Ой, как мы Украину чморили. Помните, как у нас размахивал замначальника "Газпрома" какой-то горелкой газовой в прямом эфире, показывая, что "вот не увидите вы этого теперь огоньку-то!" Это еще были времена Ющенко.

Не помогло. Понимаете, с Украиной мы вообще такая патологическая пара, мы такие два двойника своеобразных, которые не понимают себя, пока не посмотрят на другого. То есть мы глядимся как в зеркало и пытаемся все время что-нибудь корректировать, что-нибудь делать, глядя друг на друга. Вот это двойничество с Украиной привело, в конце концов, к идеологии поединка. Теперь поединок надо выиграть, а выиграть должен кто-то один.

С Арменией, конечно, кажется, что дело проще, но ведь Кавказ — это определенная такая конструкция. Это архитектура не такая уж прочная. Нам кажется, что он у нас весь в кармане, но там настолько разные и настолько не любящие друг друга народы. И столько уже войн в одном маленьком месте было за последние 20-30 лет. Больше нигде же не было на постсоветском пространстве. Только в Югославии сравнимое что-то было.

Надо просто на союзников не дышать, я бы сказал. А революции… в Армении их уже было немало. Они уже были. Армения переживает революции… в конце 1980-х, начале 1990-х - боже мой! - там было больше людей на улицах, чем было в дни вот этой революции. Все люди жили на улицах, съезжались в Ереван, стояли там сотнями тысяч на улицах. Потом революция - война, война - революция. Вот сейчас революция была - видимо, дальше - война. Либо нужны успехи, либо нужна война - два варианта.

"Бархатная революция" там уже была. Что же вы хотите? Много бархата на Кавказе не бывает. Теперь, я думаю, что люди захотят результатов. Откуда он достанет результаты? Какие можно достать особенные результаты. Саакашвили и тот не смог. Ну, значит, война. Война местная какая-нибудь. Там же тлеет все время конфликт какой-то. Да нет, Россия… господи, нам еще войны сейчас не хватало.

А цены на всё будут повышать. Здесь уже тоже неудержимый совершенно процесс. На всё повышают цены. Если на стоянки автомобилей повышают цены в городе, на задержку выплаты штрафов повышают цены. Ну, будут повышать и на газ, на всё. Откуда у нас профицит такой был бы, если бы мы не повышали цены вообще на всё".

"