Posted 8 декабря 2019,, 12:23

Published 8 декабря 2019,, 12:23

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

В Британии заявили о возможной причастности России к утечкам Reddit

В Британии заявили о возможной причастности России к утечкам Reddit

8 декабря 2019, 12:23
Фото: GETTY IMAGES
Сайт Reddit закрыл 61 аккаунт. По заявлению администрации сайта, эти аккаунты связаны с утечкой документов о якобы ведущихся секретных переговорах между Великобританией и США о будущем британской системы здравоохранения - NHS. Заявляется, что за утечками стоит Россия.
Сюжет
Выборы

По мнению британского министра цифровых технологий и СМИ Ники Морган, возможное отношение России к утечке является "очень серьезным вопросом", сообщает Би-би-си.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о готовности заключить с Британией торговое соглашение после ее выхода из Евросоюза и назвал будущее NHS важным условием этого соглашения.

Reddit считает, что утечка документов о якобы ведущихся на эту тему переговорах может быть частью российской кампании по дезинформации. Ранее в одном из постов в Reddit появилось 451-страничное «досье» документов правительства Великобритании. Заявление Reddit гласило, что после изучения учетной записи и связанной с ней публикации, сайт выяснил, что это часть целой кампании, идущей из России.

Лондон сообщил, что «изучает вопрос» при поддержке Национального центра кибербезопасности. «Онлайн-платформы должны нести ответственность за размещенный на них контент, и мы приветствуем действия, предпринятые Reddit», — говорилось в опубликованном британским правительством заявлении.

По мнению лейбористов, которые уже использовала попавшие в сеть документы в предвыборной борьбе, вскрывшаяся информация показывает, что тори торгуют национальной системой здравоохранения. Консерватор Джонсон это отрицает, в очередной раз заявив, что NHS не продается, сообщает вещательная корпорация. Все это происходит на фоне всеобщих выборов в Великобритании, назначенных на 12 декабря.

Социальный новостной сайт Reddit был основан в 2005 году. На нем зарегистрированные пользователи могут размещать ссылки на какую-либо понравившуюся информацию в интернете.

"