Posted 8 декабря 2019,, 11:05

Published 8 декабря 2019,, 11:05

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Правозащитник Ольга Романова заподозрила провокации в отношении "Руси сидящей"

Правозащитник Ольга Романова заподозрила провокации в отношении "Руси сидящей"

8 декабря 2019, 11:05
В одежде, которую собирают в фонде «Русь Сидящая» для российских заключенных все чаще можно найти подброшенные наркотики

Очень тревожный пост написала журналист и общественный деятель, основатель Фонда «Русь Сидящая» Ольга Романова:

«Интуиция - хорошее слово, но есть слово поточнее: чуйка. У меня так кошка называется, кстати, тюремная. Но сейчас не о ней. Есть у меня чуйка, что практика подбрасывания наркотиков людям, которых надо посадить и дискредитировать, будет, так сказать, расширяться и углубляться. Вот смотрите: Руси Сидящей жертвуют одежду, мы отправляем ее в колонии. Мы всегда проверяем карманы и всякие возможные потайные места. И всё чаще стали находить вот такое - фото в первом комментарии, и то, в общем, рискую. Это дешевый наркотик, но лет на 5 потянет. Никогда такого не было за 11 лет нашего существования, только в последние месяцы внезапно началось. Провокация? Со всей очевидностью. Кому-то это быстро надоест, и служивый при приёме просто подложит такую штучку в нашу посылку. Ведь если ее там заведомо нет, а найти заведомо надо, то проще принести с собой. И как от этого застраховаться? Да никак. И мы никак, и вы никак. Можно, конечно, прекратить собирать и посылать посылки, перестать работать, закрыть организацию и уехать во внутреннюю Монголию возделывать репу. Однако мы-то знаем, что неучастие, апатия и внутренняя Монголия ещё никого не защитили и не сберегли. С несопротивляющимися им проще. Кто их считает.

У нас же открытые офисы, приём каждый день. Мы паспортов не спрашиваем. Поток идёт, и откуда что взялось - наверняка сказать нельзя. Принёс ли это жертвователь или посетитель, проходя мимо, положил в карман пожертвованной куртки.

Да мы всяко бережёмся, это понятно. Однако рано или поздно они прекратят заходить с нашей стороны. И тупо зайдут со своей...»

***

В комментариях к этому посту не было недостатка в возмущении, тревоге и различных советов, как избежать страшных последствий, а коллега Романовой по правозащитной деятельности Елена Эфрос поделилась своим опытом:

«А с другой стороны, если пойти на поводу и прекратить всякую помощь и поддержку - они ведь только этого и ждут. Наши волонтеры из "Сказок для политзаключенных" волнуются, не сочтут ли письма узникам из-за границы с вложенным конвертом и марками - "зарубежным финансированием"...»

"