Posted 8 декабря 2019,, 08:00

Published 8 декабря 2019,, 08:00

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

К законопроекту о домашнем насилии разработали поправки

К законопроекту о домашнем насилии разработали поправки

8 декабря 2019, 08:00
Депутаты Госдумы и правозащитники разработали поправки в последнюю версию законопроекта о домашнем насилии, в соответствии с которыми предлагается распространить действие закона не только на самих жертв насилия, но и на их иждивенцев и ввести запрет виновнику приближаться к жертве ближе, чем на 50 метров.

В последней версии проекта закона говорится о том, что закон должен распространяться даже на посторонних лиц, имеющих связь с жертвами насилия, если есть основания полагать, что им могут причинить вред. Также к домашнему насилию предложили относить деяния, которые предусмотрены административным и уголовным кодексом - побои и причинение тяжкого вреда.

Как сообщает РБК, согласно новым поправкам, "преследование" это действия против пострадавшего, которые могут быть выражены в поиске жертвы, в выяснении ее места проживания, навязчивых переговорах, в попытках выйти на связь через третьих лиц. Также преследованием предложили считать посещение места работы, учебы, лечения пострадавшего.

Против законопроекта о домашнем насилии выступили многие в России, не только его противники, но даже и сторонники. Говорилось о том, что в опубликованной редакции закон не позволит реально защищать жертв насилия. Против него высказалась даже РПЦ.

В РПЦ считают семью частным пространством, в которое государство должно вмешиваться минимально, при этом принятие такого закона приведет к тому, что можно будет объявить "практически любое нормальное человеческое действие семейно-бытовым насилием" и трактовать закон слишком широко. Также отмечалось, что такой закон поддерживают организации, связанные с "радикальными антисемейными идеологиями", например - организации ЛГБТ, феминистки и финансируемые из-за рубежа.

Согласно законопроекту, опубликованном Советом Федерации, общественные организации получат право содействовать примирению жертвы и насильника, а "семейным насильникам" могут запретить даже приближаться к своей жертве - к супруге или супругу. Невольно возникает вопрос, как может осуществляться право на совместное воспитание детей.

По данным полиции, в нынешнем году от домашнего насилия пострадали более 15 тысяч российских женщин. Исследования СМИ показали, что 79% женщин, осужденных в 2016-2018 годах за умышленное убийство, совершили его в ходе защиты от домашнего насилия.

"