Posted 8 декабря 2016,, 08:37

Published 8 декабря 2016,, 08:37

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Госдума не будет запрещать депутатам иметь недвижимость за рубежом

Госдума не будет запрещать депутатам иметь недвижимость за рубежом

8 декабря 2016, 08:37
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции намерен отклонить законопроект депутата Валерия Рашкина о запрете госслужащим иметь недвижимость за рубежом. На инициативу, предложенную еще в 2014 году, подготовлен отрицательный отзыв.

Комитет Думы по безопасности и противодействию коррупции не будет рекомендовать к принятию законопроект депутата Валерия Рашкина (КПРФ), запрещающий российским госслужащим иметь недвижимость за границей. Об этом сообщили сразу несколько источников в комитете.

Рашкин также прокомментировал ситуацию в эфире Радио «КП». «Нет настоящей борьбы с коррупцией. Богатенькие граждане РФ, у них и так свой класс капитала, они защищают его в том числе и путем законодательства. Ведь абсолютно всем понятно, что недвижимость за рубежом — это рычаг воздействия на гражданина», - заявил он.

Напомним, законопроект, предполагающий правку в закон «О противодействии коррупции», был внесен группой депутатов во главе с Рашкиным еще 16 октября 2014 года и больше двух лет пролежал в профильном комитете по безопасности и противодействию коррупции. Документ предлагает запретить владеть зарубежной недвижимостью чиновникам, депутатам, сенаторам, заместителям генпрокурора, членам совета директоров Центробанка и губернаторам, включая их близких родственников.

Как рассказали РБК два источника в профильном комитете, на документ Рашкина подготовлен отрицательный отзыв с рекомендацией к отклонению.

Инициативу Рашкина рекомендовано отклонить вместе с аналогичным законопроектом, представленным в июне прошлого года парламентом Еврейской автономной области. Документ предлагает поправки в тот же закон «О противодействии коррупции» с идентичной формулировкой — запретить чиновникам иметь «недвижимое имущество за рубежом».

"