Posted 7 декабря 2015,, 21:00

Published 7 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Байкальский феномен

7 декабря 2015, 21:00
В минувшее воскресенье в 11 регионах России прошли 26 выборных кампаний в органы местного самоуправления. Наиболее конкурентная борьба развернулась в Иркутской области, где на пост главы престижного пригорода регионального центра претендовали десять политиков. В итоге победу одержал самовыдвиженец, оставивший позади и
Сюжет
Выборы

Проведение досрочных выборов в Иркутском районе было связано с тем, что еще летом бывший глава Игорь Наумов подал заявление о добровольном досрочном сложении полномочий. Ранее он был задержан правоохранительными органами по подозрению в превышении должностных полномочий. Наумова обвинили в причинении ущерба бюджету в размере более 15 млн. рублей. По данным Следственного комитета, чиновник незаконно выделил дачному товариществу земли на Байкальском тракте, принадлежащие Иркутскому государственному аграрному университету.

Всего для участия в выборах выдвинулись 34 кандидата, но в итоге до финишной черты дошли менее трети. Кому-то в регистрации отказали в принудительном порядке, некоторые выбыли из гонки по собственному желанию. Кампания изобиловала сообщениями о нарушениях, заявило движение в защиту прав избирателей «Голос». От кандидатов и общественности поступали сигналы о том, что досрочное голосование носит массовый характер и сопровождается подкупом и подвозом избирателей.

Согласно предварительным данным, опубликованным на сайте ЦИКа, победу в итоге одержал предприниматель и самовыдвиженец Леонид Фролов (46%). На втором месте – кандидат от ЕР Андрей Побережный (23%). С минимальным – всего в 57 голосов – отрывом за ним следует Александр Кузнецов (КПРФ). Эти трое кандидатов, по словам местных наблюдателей, и провели наиболее яркие кампании. Остальные особенно себя не проявили и были причислены к так называемым техническим кандидатам и кандидатам-спойлерам.

Иркутские политологи и СМИ отмечают, что коммунист Кузнецов использовал в агитации поддержку со стороны своего однопартийца Сергея Левченко, в сентябре одержавшего победу на выборах губернатора Иркутской области. Однако это не помогло ему выбиться в лидеры, так как за время нахождения на посту Левченко еще не успел завоевать авторитет, способный обеспечивать повсеместную победу «своих». Не на пользу же единороссу Побережному пошло то, что прежний глава района от ЕР был взят под домашний арест.

«Антикоррупционная кампания, которая идет по стране, укрепляет авторитет президента и силовиков, но бьет по губернаторам, мэрам и главам районов», – сказал в комментарии «НИ» директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. В результате рейтинги правящей партии на местах снижаются. Однако не исключено, что в случае с Иркутской областью, где руководителем региона недавно стал коммунист, от скандалов вскоре начнет страдать в первую очередь имидж КПРФ – в том случае, если именно она начнет восприниматься населением как «партия власти», отмечает эксперт.

"