Posted 7 декабря 2015,, 21:00

Published 7 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Привет из Чикаго

Привет из Чикаго

7 декабря 2015, 21:00
На сайте «Новых Известий» завершилось голосование, посвященное фактическому началу избирательной кампании в Госдуму. Чтобы достоверно определить стартовые рейтинги партий среди нашей аудитории, редакции пришлось даже провести мини-расследование и на основании вскрытых манипуляций внести коррективы в итоговый протокол г
Сюжет
Выборы

Тема предстоящих выборов в Госдуму была затронута Владимиром Путиным в последнем Послании Федеральному собранию. «Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям. При этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность», – заявил президент.

Однако, судя по всему, не все политические силы пока готовы к открытой конкуренции. Редакция «НИ», быть может, слишком доверчиво полагала, что времена массовых фальсификаций как на оффлайн- , так и на онлайн-выборах уже миновали. Но нашим оптимистичным прогнозам не суждено было сбыться.

В ноябре на интернет-сайте «НИ» читателям был задан вопрос: «Если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее воскресенье, за какую из этих партий вы бы отдали свой голос?» После нескольких дней тусклого прозябания «Единой России» в середине списка лидеров нашего голосования партия власти буквально в одно мгновение перепрыгнула на первое место. На второе место, оттеснив конкурентов, проникла «Родина».

Мы одинаково уважительно относимся ко всем политическим партиям. Вместе с тем стоит признать, что эти две партии редко когда становятся лидерами голосований на каких бы то ни было интернет-площадках – такова уж специфика сетевой аудитории. Это не умаляет ни реальных достоинств ЕР и «Родины», ни их рейтингов за пределами «паутины».

Секрет успеха раскрыли наши компьютерщики. Проведенная техническая проверка доказала, что значительная часть голосов за «Единую Россию» (2342 из 2744) и «Родину» (344 из 790) были поданы с одинаковых IP-адресов. Использовались два адреса. Один (185.59.56.98) привел нас в город Новоуральск Свердловской области, а другой (66.90.121.116) – в заморский город Чикаго, штат Иллинойс, США. Но вряд ли вбросами голосов занимались «чикагские мальчики» – данный IP фигурирует в списках анонимных прокси-сервисов, маскирующих настоящие источники запросов. Чисто теоретически под видом американцев мог заниматься «накруткой» один специалист, сидящий, к примеру, в Санкт-Петербурге.

Еще один интересный факт. Множество голосов как за «Родину», так и за «Единую Россию» были вброшены за один вечер. То есть операции по поддержке этих партий координировались, вероятнее всего, из одного центра.

Редакция не знает, причастны ли к фальсификациям сами члены и руководители партий. Можно допустить, что не самым честным способом помочь им по своей собственной инициативе решил один из анонимных сторонников. Во всяком случае, принять участие в голосовании на сайте «НИ» призывал своих соратников лидер «Родины» Алексей Журавлев: ссылки размещались в его «Твиттере» и в группах партии в соцсетях.

Так или иначе, нам пришлось аннулировать все голоса, поданные с повторяющихся IP-адресов. Согласно итоговым данным, на первом месте оказались коммунисты, на втором – ПАРНАС. «Родина» сместилась на третью строчку, а «Единая Россия» – на четвертую.

"