Posted 8 декабря 2011,, 14:02

Published 8 декабря 2011,, 14:02

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Клинтон: США поддерживают права и чаяния народа России

8 декабря 2011, 14:02
Клинтон: США поддерживают права и чаяния народа России
Сюжет
Выборы

В четверг на пресс-конференции в Брюсселе госсекретарь США Хиллари Клинтон в очередной раз подтвердила, что Америка выражает беспокойство по поводу прошедших выборов в Госдуму РФ.

По словам Клинтон, беспокойство США имеет под собой серьезные основания, поскольку Штаты внимательно наблюдали за процессом выборов, сообщает агентство Синьхуа.

«И мы поддерживаем права и чаяния людей России, которые намерены добиться прогресса и обеспечить лучшее будущее для себя. Мы надеемся, что все это произойдет в будущем», - сказала Хиллари Клинтон.

4 декабря в России прошли выборы депутатов Государственной Думы. Победу на выборах, набрав около 50% голосов, одержала партия «Единая Россия». После выборов ряд европейских наблюдателей заявили о серьезных нарушениях на выборах. В частности, они сообщили о случаях вброса бюллетеней.

В понедельник Госсекретарь США Хиллари Клинтон на заседании СМИД ОБСЕ назвала выборы в России «несвободными и нечестными». Госсекретарь заявила о необходимости расследования всех «манипуляций и фальсификаций на выборах». По ее словам, граждане России заслуживают честных и справедливых выборов.

Критика Клинтон вызвала весьма болезненную реакцию Москвы. МИД РФ опубликовало сообщение, в котором назвало высказывания Государственного секретаря США, а также сходные комментарии представителей Белого дома и Госдепартамента неприемлемыми.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, со своей стороны, назвал комментарий Клинтон «проявлением неуважения к ОБСЕ».

Сегодня свое мнение по поводу заявления Клинтон высказал премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, Клинтон фактически дала сигнал некоторым деятелям внутри России, которые после слов госсекретаря США начали проводить акции протеста. По словам премьера, влияние иностранных государств на политические процессы в России недопустимо.

А.

"