Posted 8 декабря 2011,, 04:31

Published 8 декабря 2011,, 04:31

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Акция протеста в Питере была более массовая, чем в Москве

8 декабря 2011, 04:31
Акция протеста в Питере была более массовая, чем в Москве

7 декабря на митинг возле Гостиного Двора в Санкт-Петербурге собралось, по предварительным данным, примерно 300 человек. Треть из них была задержана полицией. Оппозиция северной столицы намерена проводить акции протеста ежедневно, им уже дали название – «Стратегия-19» (число указывает на время суток, в которое будет начинаться каждый митинг).

Около 100 человек были задержаны на несанкционированном митинге жителей Петербурга, выражавших свое несогласие с тем, как проходили выборы в Госдуму, и какие после этого были озвучены результаты. Эти сведения приводит ГУ МВД РФ по СПб и ЛО после дополнительного пересчета и корректировки (изначально сообщалось о 70 задержанных). Участников митинга увезли на автобусах в ОВД.

Большинство задержанных получит административное наказание по статьям 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») КоАП. Двое, возможно, будут привлечены к ответственности по статье 319 УК РФ («Оскорбление сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей»), пишет «Фонтанка.ру».

«Газета.ру» рассказывает, что задержания происходили «волнами», когда собравшиеся начинали скандировать лозунги. Большая часть задержанных – простые жители Петербурга, пришедшие на акцию против фальсификации выборов. Но также были схвачены несколько политиков (например, представителей «Другой России»), которых прицельно выдергивали из толпы. А вот пожилую сторонницу КПРФ, затянувшую песню «Священная война», полицейские не тронули.

В правоохранительных органах не смогли назвать количество участников акции, зато сообщили, сколько полицейских было привлечено к охране порядка – 250.

Журналисты говорят, что на площади возле Гостиного двора собралось порядка 300 человек. Акцию хотели продолжить на Исаакиевской площади, но полиция это намерение пресекла.

Вчерашний митинг стал третьим по счету в Санкт-Петербурге. За два предыдущих дня в Петербурге были задержаны, только по официальным данным, порядка 300 человек. Журналистам известно, как минимум, об одном случае, когда участник схода получил 10 суток ареста.

В.

"