Posted 7 декабря 2011,, 20:00

Published 7 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Место встречи

Место встречи

7 декабря 2011, 20:00
Вчера стало известно, что Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека готов выступить переговорной площадкой между оппозиционерами, проводящими массовые митинги протеста, представителями власти и правоохранительных органов. Как сообщил председатель совета Михаил Федотов, этот вопрос буде

Михаил Федотов заявил вчера, что считает неэффективными действия правоохранительных органов и судов в ситуации с оппозиционными митингами. «Они совершенно не справляются с такой ситуацией», – подчеркнул председатель президентского Совета. По его словам, «если человек совершил административное правонарушение, а именно – он участвовал в митинге, который не был согласован в соответствии с законом, то максимальное наказание, которое он может получить, – это штраф, он не может получить административный арест». «А фактически люди получают до двух суток административного ареста, потому что они задержаны, находятся в полиции, вместо того чтобы получить повестку в суд и отправиться домой», – констатировал г-н Федотов. Он также высказал беспокойство по поводу информации о том, что задержанные почти на двое суток оказались без еды и воды. «Это совершенно недопустимая вещь. Значит, этот вопрос не продуман», – подчеркнул правозащитник.

Он отметил, что московская общественная наблюдательная комиссия старается нормализовать ситуацию, и предложил использовать площадку возглавляемого им совета для переговоров между оппозицией, силами правопорядка и властью. По словам г-на Федотова, «в ближайшее время совет намерен провести специальное заседание, посвященное данной проблеме, пригласив к участию в нем представителей общественности и всех ветвей власти», исходя из того, что митингующим следует отстаивать свои права, не нарушая закон.

«НИ» поинтересовались мнением некоторых представителей внесистемной оппозиции по поводу предложений г-на Федотова. Сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов на данный момент принимать участие в предложенных встречах не намерен. «К полиции у нас две претензии: что они невиновных сажают за решетку и что жестоко обращаются с собственными гражданами. Но с ними вести разговор бессмысленно, поскольку они исполняют приказ, в том числе высшего руководства страны», – заявил «НИ» политик.

Лидер еще одной незарегистрированной партии – «Другая Россия» – Эдуард Лимонов готов прийти на подобную встречу, но только если на ней будут обсуждаться действительно важные вопросы. «С властью можно переговариваться только о том, чтобы были назначены новые свободные выборы, в которых примут участие представители всех незарегистрированных партий, – сообщил он «НИ». – Говорить с полицией нам не о чем, так как они не являются субъектом действия: столкновения с оппозицией создают не они, а власти. У полиции есть приказ, и она его выполняет».

В то же время, как стало известно «НИ», в ближайшее время внесистемная оппозиция крупных митингов не планирует, но не исключает проведения так называемых акций прямого действия, в частности пикетов. Правда, как отмечает г-н Лимонов, во вторник он тоже не собирался идти на Триумфальную площадь, но после того как туда пришло много людей, он «не мог поступить иначе».

Михаил Горбачев – за новые выборы в Госдуму

«Буквально с каждым днем все больше россиян не верят в то, что оглашенные результаты выборов являются честными. И на мой взгляд, игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует ситуацию», – заявил вчера первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. По его словам, «руководство страны должно признать, что имели место многочисленные фальсификации и подтасовки, и оглашенные результаты не отражают волю избирателей». «Нельзя обострять противостояние, нельзя подогревать настроения. Я убежден, что премьер-министр и президент должны выступить с инициативой, чтобы все держать в рамках демократического процесса. Нам предстоит принять трудные решения, осуществить большие и неизбежные перемены, и это не следует делать без граждан, или против них», – считает политик. «Подобная ложь убивает доверие к власти. Поэтому я думаю, что необходимо аннулировать результаты этого голосования и объявить новые выборы», – подчеркнул Горбачев.
По материалам Интерфакса

"