Posted 8 декабря 2010,, 12:46

Published 8 декабря 2010,, 12:46

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Россия и Казахстан объединят системы ПВО

8 декабря 2010, 12:46
Россия и Казахстан объединят системы ПВО

Россия и Казахстан намерены создать единую региональную систему ПВО. «Мы договорились создать единую региональную систему ПВО России и Казахстана, аналогичную той, которую Россия имеет с Белоруссией», - заявил главнокомандующий Силами воздушной обороны вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Александр Сорокин.

По его словам, с созданием этой системы будет укреплено общее оборонное пространство обеих стран. «Силы воздушной обороны Казахстана возьмут на себя ответственность за прикрытие российского воздушного пространства вдоль границы с Казахстаном», - рассказал он. И добавил, что в связи с созданием единой системы ПВО предусматриваются безвозмездные поставки в Казахстан российских зенитно-ракетных систем С-300. Однако сроки поставок и количество поставляемых систем не уточнялись.

Сорокин напомнил, что на оснащении сил воздушной обороны Казахстана уже имеются несколько дивизионов С-300, которые достались республике после распада СССР. «Казахстан также заинтересован в приобретении новейших российских зенитно-ракетных систем С-400, но мы понимаем, что этими системами сначала должна быть вооружена российская армия», - добавил он.

"