Posted 7 декабря 2010,, 21:00

Published 7 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Не всякое место для протеста

Не всякое место для протеста

7 декабря 2010, 21:00
Вчера московская мэрия согласовала проведение на Пушкинской площади митинга «Путин должен уйти», организованного «Комитетом пяти требований». Однако традиционный «День гнева» на Тверской площади, назначенный также на 12 декабря, разрешения властей не получил. Главная причина такой «избирательности», как считают обществ

Вчера организаторы «Дня гнева» получили официальный отказ мэрии в согласовании митинга. В седьмой раз запрет на проведение массовой акции протеста московские власти аргументируют тем, что «памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом». Столичные чиновники предложили перенести «День гнева» в другое место, опасаясь того, что оппозиционный митинг может нанести ущерб бронзовому основателю столицы. «Власти продолжают принимать решения, сообразуясь не с законодательством, а с личными интересами», – заявил «НИ» один из организаторов «Дня гнева» Сергей Удальцов. По словам оппозиционера, запрет на проведение митинга вызван нежеланием московских чиновников видеть под своими окнами людей, открыто выражающих свое недовольство политикой мэрии.

В связи с очередным отказом организаторы «Дня гнева» намерены вновь обратиться с жалобой в Тверской суд Москвы и в прокуратуру. «За последние десять лет ни одна политическая партия, кроме «Единой России», не получала разрешения на пикетирование у здания мэрии, – рассказал «НИ» лидер движения «Солидарность» Илья Яшин. – Власти в очередной раз дали ясно понять, что «парадный подъезд» столицы – неподходящее место для выражения протеста».

Одновременно с запретом «Дня гнева» был разрешен митинг с требованием отставки действующего премьер-министра Владимира Путина. Очевидно, в этом случае за сохранность памятника великому русскому поэту московская мэрия абсолютно не волнуется. Предыдущий митинг «Комитета пяти требований», состоявшийся 23 октября, собрал на Пушкинской площади около тысячи человек. На этот раз оппозиционеры, помимо отставки Путина, потребуют роспуска Госдумы и Совета Федерации, проведения досрочных выборов в Москве и радикального обновления милиции и спецслужб. Принять участие в намеченной на воскресенье акции протеста собираются представители семнадцати различных общественных организаций.

«Цели и задачи обоих воскресных митингов похожи, и основной состав участников этих протестных акций тоже одинаков», – поделился мнением Илья Яшин. По его словам, «в российском обществе сейчас намечаются сдвиги, и все больше людей готовы выходить на улицы города с оппозиционными лозунгами».

«Небольшие и пока не очень заметные, но изменения в нашем обществе действительно происходят», – заявил «НИ» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, комментируя новость о лидере калининградского отделения партии «Другая Россия» Денисе Осначе, который смог отсудить у милиции 12 тыс. рублей за причинение морального вреда. Оппозиционер был незаконно задержан по дороге на митинг и доставлен в ОВД, где провел около суток. Сотрудники правоохранительных органов пытались обвинить Оснача в неповиновении и завести на него уголовное дело, но суд в действиях оппозиционера состава преступления не нашел. На этой неделе Центральный районный суд Калининграда обязал милиционеров выплатить политику компенсацию. «Очень хотелось бы, чтобы этот случай положил начало традиции адекватных судебных решений, - заявил правозащитник Пономарев. – Это и есть одна из тех задач, ради которых люди выходят на митинги».

"