Posted 7 декабря 2004,, 21:00

Published 7 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Прокуроры смотрят «Времена»

Прокуроры смотрят «Времена»

7 декабря 2004, 21:00
Депутат Госдумы от фракции «Родина» Шамиль Султанов на днях пожаловался в Генпрокуратуру РФ на Владимира Познера. Он утверждает, что известный телеведущий в своей программе не пресек звучавшие в ней антиисламские высказывания. Г-н Султанов хочет, чтобы федеральный канал был наказан.

После того как 14 ноября Первый канал показал программу «Времена» с Владимиром Познером, в адрес канала начали поступать возмущенные отзывы мусульман. Как считают зрители, в программе, посвященной празднику Ураза-байрам, телеведущий, а также гости в студии допустили непозволительные высказывания в адрес мусульман. Этот эпизод даже стал предметом отдельного парламентского запроса в Генеральную прокуратуру, который составил депутат от фракции «Родина» Шамиль Султанов. В тексте обращения он вменяет в вину г-ну Познеру «разжигание вражды и ненависти». В запросе, в частности, подчеркивается: «Ведущий Владимир Познер, комментируя один из тенденциозных сюжетов, заявил, что ему «хочется взять в руки автомат Калашникова». Недостойно, по мнению депутата, вели себя и приглашенные в студию «свежие головы» – писатель Виктор Ерофеев, а также публицист Леонид Радзиховский. Г-н Ерофеев, как утверждает в запросе Шамиль Султанов, задал вопрос: «А не перерезать ли нам всех этих мусульман», на что со стороны ведущего не последовало надлежащей реакции. А г-н Радзиховский, по словам депутата, дал положительную оценку действиям скинхедов, выступающих якобы как противовес «исламистам». «Я исхожу из того, что в данном случае виноваты и сам ведущий, и Первый канал. По закону, они должны понести хотя бы административное наказание, – сказал «Новым Известиям» Шамиль Султанов. – Если подобное будет повторяться, тогда уже придется спрашивать по всей строгости закона».

Разбираться по сути дела предстоит прокуратуре Москвы. Именно туда на днях Генеральная прокуратура переправила обращение депутата Султанова. «У меня мало надежды на то, что дело будет доведено до конца, но если не брать такие случаи на особый контроль, то межнациональная рознь в России возьмет верх над толерантностью, – считает депутат. – А мы еще удивляемся, почему в российской среде происходят такие взрывы насилия. Да потому что экран формирует общественное мнение, которому, видимо, пытаются донести, что мусульмане – враги».

Между тем один из участников злополучной программы Виктор Ерофеев категорически отверг претензии в свой адрес. «Я такого не говорил. Моя позиция была очень миролюбива. Я говорил о том, что нужно искать возможности для переговоров, но не более того, – заявил вчера «НИ» г-н Ерофеев по телефону из Рима. – Что касается остальных гостей, то их слова тоже не были направлены на разжигание межнациональной вражды. Они были взвешенны».

Между тем председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил «НИ», что вызвавший резонанс выпуск программы «Времена» был пущен в эфир в провокационных целях. «Обратите внимание – на программу были приглашены люди, которые заведомо могли составить единый фронт и морально поддержать высказывания Познера, – сказал он. – Но, зная его сдержанность и взвешенность, я уверен, что в рамках этой программы он выполнял чью-то волю». Также он отметил, что последствия подобных заявлений могут быть самыми негативными: «Ведь все, что демонстрируется на канале, который считается рупором российской власти, тут же воспринимается как позиция России. И у мусульман складывается впечатление, что власть призывает их убивать, ставит вне закона».



ВЛАДИМИР ПОЗНЕР – «НОВЫМ ИЗВЕСТИЯМ»:

– О том, что во всех своих программах я пытаюсь быть максимально сбалансированным и объективным, я думаю, говорить не надо. Если же программа объективна, то в ней должен быть учтен весь спектр мнений и взглядов. Я сейчас не могу вспомнить, какие конкретно высказывания вызвали негативную реакцию. Но я полностью отдаю себе отчет в том, что люди, чья точка зрения расходится с общепринятой, есть. Однако не может быть и речи о том, что программа «Времена» призывает к розни, как межнациональной, так и межконфессиональной.

"