Posted 8 ноября 2019,, 10:12

Published 8 ноября 2019,, 10:12

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Законопроект о признании блогеров иноагентами вышел на финишную прямую

Законопроект о признании блогеров иноагентами вышел на финишную прямую

8 ноября 2019, 10:12
Если Госдума до конца года одобрит законопроект, приравнивающий физические лица к СМИ-иноагентам, Совет федерации также успеет его одобрить, сообщил сенатор Андрей Климов.

Об этом передает ТАСС в пятницу, 8 ноября.

Госдума приняла данный законопроект в первом чтении в январе 2018 года. Проект предусматривает, что физлица будут внесены в список СМИ-иноагентов в случае, если они получают и распространяют материалы признанных иностранными агентами СМИ, а также участвуют в их создании, получая средства из-за рубежа. Такие физлица будут обязаны маркировать публикации, раз в полгода предоставлять отчет о работе и раз в год проходить процедуру аудита.

По словам сенатора Климова, в настоящее время проект находится в "высокой степени готовности". Также Андрей Климов озвучил позицию Совета Федерации: там рассчитывают, что закон вступит в силу уже в 2020 году.

Отметим, что данный закон, в случае его принятия, коснется в первую очередь блогеров, цитирующих в постах сообщения СМИ, признанных иностранными агентами.

Поправки к закону о СМИ, которые позволили признавать СМИ иностранным агентом, если они получают зарубежное финансирование, были приняты в ноябре 2017 года. В список СМИ-иноагентов попали, в частности, "Голос Америки", "Радио свобода" и многие другие.

Иными словами, любой российский блогер, распространивший сообщение СМИ-иноагента и получивший на своей площадке "донат" (пожертвование) из-за рубежа, будет признаваться иноагентом.

Напомним, что ФБК Навального был признан судом иностранным агентом именно на том основании, что организация получила денежный перевод от гражданина Испании, который, впрочем, так и не смог внятно объяснить, зачем он осуществил перевод ФБК.

Сенатор Андрей Климов подчеркнул, что в Совете Федерации пока не рассматривают возможность введения уголовной ответственности для физлиц, которые будут признаны иноагентами, но в то же время отметил, что сенаторы могут вернуться к этому вопросу в любое время.

"