Posted 8 ноября 2019,, 15:11

Published 8 ноября 2019,, 15:11

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Блогера арестовали на десять суток за попытку спросить мэра Улан-Удэ о ремонте дорог

Блогера арестовали на десять суток за попытку спросить мэра Улан-Удэ о ремонте дорог

8 ноября 2019, 15:11
Свой вопрос про отсутствие денег на ремонт городских дорог арестованный Дмитрий Баиров собирался задать мэру столицы Бурятии в ходе городского праздника в День народного единства. Местного блогера остановила охрана. На следующий день Баирову пришла повестка в суд на 8 ноября.

Оказалось, что на блогера составили протокол о мелком хулиганстве без его присутствия. Баирова обвинили в том, что он обматерил охранников, хотя этого не было, сообщил "МБХ Медиа" адвокат арестованного Дмитрий Андреев.

По словам защитника блогера, он подал ходатайство, чтобы отложить заседание для ознакомления с материалами дела, но суд его отклонил.

"Сотрудники полиции указали на то, что Баиров якобы вел себя некорректно, использовал пресс-карту в корыстных целях, но состава нарушения не было", - заявил изданию адвокат.

Ранее блогер принимал участие в акциях протеста против результатов выборов мэра Улан-Удэ, на которых победил Игорь Шутенков. После этого его несколько раз задерживали, в том числе за участие в народном сходе против задержания сторонников якутского шамана Александра Габышева.

"