Posted 8 ноября 2017,, 17:56

Published 8 ноября 2017,, 17:56

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Дмитрий Шушарин: шоу Навального не вывели на президентский уровень

Дмитрий Шушарин: шоу Навального не вывели на президентский уровень

8 ноября 2017, 17:56
Тверской суд не будет рассматривать его иск к Путину.

Тверской суд Москвы отказался рассматривать иск Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину, поданный 3 ноября на 800 листах в связи с отказами в согласовании проведения митингов. Эксперты сходились во мнении, что иск не имеет никаких судебных перспектив и даже не будет рассматриваться.

1 ноября Навальный в своем блоге объявил о прекращении проведения встреч с избирателями в виде согласованных митингов, так как это, по его словам, более невозможно из-за того, что местные власти не дают на них разрешений. По мнению оппозиционера, все это координируется из Москвы: "Приказ отдал лично президент Путин в связи с тем, что он просто боится нашей избирательной кампании". В связи с этим Навальный заявил, что подает "в суд и на Путина, и на его администрацию" и представит "исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы".

"Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок, и везде отказы. Абсолютно незаконные. Вы же помните, что по закону нельзя просто запретить митинг. Власть обязана предложить альтернативную площадку. У нас и у меня лично нет ни малейших сомнений, что деятельность эта координируется из Москвы. Ну не могут чиновники во всех городах начать действовать одинаково незаконно без специальных указаний", - добавил Навальный.

В этой истории недоумение вызывают слова «избиратели» и «избирательная кампания», которые употребляются не только Навальным, но и всеми, кто пишет о нем. Порядок регистрации кандидатов в президенты, проведения встреч избирателей и сбора средств исключительно на спецсчет детально прописаны в законе о выборах президента России. Все, что делает Навальный, – самозванство, а сбор средств через различные платежные системы похож на аферу и мошенничество. Да и не допустят его, похоже к регистрации, даже Генпрокуратура давала разъяснения.

Но из того, что Навальный не нужен в качестве кандидата в президенты, не следует, что он не будет востребован в своем главном качестве, - как исполнитель во внутриэлитных пиар-войнах. В принципе, можно легко высчитать, кто его нанимал или принуждал в последние годы, когда он обвинял в хорошей жизни «Единую Россию», Владимира Якунина, Сергея Собянина, Игоря Шувалова и Дмитрия Медведева. Можно, но скучно, да и незачем. Одно очевидно – нанимают его не спецслужбы, потому что никогда у Навального не было компромата. Так… восклицания на тему «хорошо живет на свете Винни-Пух». Да и не действуют сейчас так спецслужбы и прочие силовики: если вспомнить все громкие аресты последних лет, то надо признать, что они не сопровождались информационной подготовкой. Напротив, были неожиданными.

Так что решение Тверского суда – очередной эпизод навального шоу, которое так и не вывели на высший уровень. Шоу «Президентские выборы» пройдет с другими исполнителями. Интрига сохраняется.

"