Posted 8 ноября 2017,, 15:43

Published 8 ноября 2017,, 15:43

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Алексей Макаркин: пойти на разрыв с Россией Порошенко не может из-за позиции Европы и США

Алексей Макаркин: пойти на разрыв с Россией Порошенко не может из-за позиции Европы и США

8 ноября 2017, 15:43
Похоже, что западные партнёры объяснили украинским политикам, что не стоит решать таким образом свои внутренние проблемы.

Об этом известный политолог написал в телеграм-канале BuninCo:

"Выяснилось, что депутат Винник, который вроде внёс соответствующую поправку, на самом деле её не вносил, а только хочет привлечь внимание к этой проблеме.

Вся эта история носит внутриукраинский характер. Президент Порошенко вошёл в конфликт с министром внутренних дел Аваковым. И выяснилось, что у Порошенко нет в Раде большинства для решения вопроса об отставке министра. Против Порошенко образовалась ситуативная коалиция, в которую входят и Тимошенко, и Саакашвили, и Аваков (разгневанный за уголовное дело против его сына), и Ляшко, и «Самопомощь» львовского мэра Садового. Именно в этой коалиции и появилась идея подставить Порошенко под огонь «патриотической» критики, заставив его выступить против разрыва отношений с Россией.

А согласиться на полный разрыв с Россией Порошенко не может из-за позиции западных партнёров Украины – причем не только Европы, но и США. Так как в этом случае торпедируется минский процесс, который хотя и завяз, но реальной альтернативы не имеет. Похоже, что западные партнёры объяснили украинским политикам, что не стоит решать таким образом свои внутренние проблемы. И был дан задний ход.

Эта история, кстати, свидетельствует о настроениях активной части украинского общества. Разочарование в результатах Майдана отнюдь не ведёт в этой среде к росту пророссийских настроений. Иначе оппоненты Порошенко не стали бы раскручивать тему разрыва отношений с Россией..."

"