Posted 7 ноября 2010,, 21:00

Published 7 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

На митинг с табуреткой

На митинг с табуреткой

7 ноября 2010, 21:00
Вчера на Поклонной горе в Москве прошел митинг, организованный Союзом десантников России. Под лозунгами «Защитим ВДВ, армию и флот от Анатолия Сердюкова» выступили ветераны ВДВ. Несмотря на ожидаемое количество участников этой акции в 5 тыс. человек, «голубых беретов» собралось всего около полутора тысяч.

Вряд ли бойцов ВДВ можно испугать легким морозом и сильным ветром на улице, тем более что день выдался ясный и подходил для митинга как нельзя лучше. Несмотря на это, вместо заявленных 5 тысяч участников на Поклонную гору к музею Великой Отечественной войны пришло около полутора тысяч человек. Сами бойцы заявили, что пришли те, «кому не все равно». Лидер Самарской региональной общественной организации «Союз ветеранов ВДВ и войск специального назначения» Виктор Калиничев объяснил это тем, что «главное не количество, а качество».

Мероприятие прошло под усиленной охраной сотрудников внутренних дел. Рядом, «на всякий пожарный», патрулировало несколько милицейских машин. Самих десантников строго проверяли перед рамками металлоискателей, тщательно ощупывая. Бывалые бойцы на это крепко обижались. Тем не менее несколько пудовых гирь, захваченных военными ради демонстрации своей боевой удали, как они сами хвалились, милиционеры изымать не стали. Благополучно пропустили через рамки металлоискателя и табуретку с надписью «Сердюков в отставку!». Стражи порядка искали у «голубых беретов» оружие. «Нам оружие не нужно, мы и с табуреткой до Кремля дойдем», – отшутился один из ветеранов.

Впрочем, до похода на Кремль дело не дошло. Акция прошла мирно и без видимых происшествий. Перед участниками выступили председатель «Союза десантников» генерал-полковник Владислав Ачалов, бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис, а также скандально известный Владимир Квачков, ныне возглавляющий движение «Народное ополчение».

Несмотря на обилие разнообразных советских, российских флагов, знамен общественных организаций и политических партий, акция, по словам ее участников, носила не политический характер. Как заявляли сами десантники, митинг – это реакция на оскорбления Героя России Андрея Красова министром обороны Анатолием Сердюковым. Конфликт затронул честь всех военнослужащих, считают митингующие. На акции они припомнили министру его прошлое и посоветовали вернуться в «мебельный бизнес». Было большой ошибкой назначение гражданского человека министром обороны, заявляли собравшиеся десантники.

«Голубые береты» митинговали под одним-единственным лозунгом – «За нашу Российскую армию!». Десантники говорили, что «главное – этой армией правильно управлять». Вспомнили и о том, что в нашей стране даже из военных госпиталей сокращают военных врачей и переводят госпитали на коммерческую основу. «Не дай бог что случится, кто будет лечить? – возмутился в разговоре с корреспондентом «НИ» десантник Сергей Бетенев. – Или кто будет на поле сражения из военных врачей? Их же не осталось. Да и воевать-то некому, за год службы в армии чему можно научиться? Только плац чистить». По мнению ветеранов ВДВ, решить проблемы армии может только военный.

Несмотря на то что митинговали десантники всех возрастов – от только что отслуживших до разменявших шестой десяток лет ветеранов, все сходились в одном: армия должна быть мобильной и дееспособной. В ней должно быть не стыдно служить.

Митинг завершился хоровым исполнением песни «Синева», которая является негласным гимном бойцов ВДВ.

"