Posted 7 ноября 2010,, 21:00

Published 7 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Работа на местах

7 ноября 2010, 21:00
В пятницу, 5 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин сменил руководителя префектуры Восточного административного округа. В отставку был отправлен Николай Евтихиев, назначенный на этот пост столичным градоначальником двумя днями ранее. Эксперты гадают, какими принципами руководствуется новый мэр в объявленной им «игре на выбы

Неделю назад Сергей Собянин заявил о том, что «будет инспектировать столичные районы» и «проверять работу чиновников на местах». Новый мэр, уверенный в том, что «простыми методами» с недобросовестными столоначальниками справиться невозможно, продолжает кадровую чистку. Правда, о причинах некоторых чисток без официальных разъяснений догадаться сложно. Например, так и осталось загадкой, чем за два дня, из которых рабочим был только один, успел провиниться перед мэром Николай Евтихиев? Тем не менее в пятницу Сергей Собянин освободил его от занимаемой должности. В кресле руководителя Восточного округа теперь находится Николай Ломакин. Ранее он работал в качестве первого заместителя префекта и курировал вопросы строительства, реконструкции и землепользования.

«Сложно сказать, чем новому мэру не угодил Евтихиев. Возможно, Собянин посчитал, что 3 ноября просто поторопился с этим назначением, – рассказала «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. – Важно другое: налицо понижение префектуры в статусе». По словам политолога, Сергей Собянин меняет систему управления и в выстроенной им вертикали местная власть окажется далеко от центра принятия решений. «Но, несмотря на это, мэру все равно нужны «свои» люди на всех уровнях управления», – считает эксперт.

На данный момент Сергей Собянин назначил новых руководителей для трех округов: Северного, Центрального и Северо-Западного. Остальные шесть префектов пока смогли сохранить свои посты. Кроме того, ранее мэр лишил всех руководителей административных округов статусов министров. В связи с этим зарплата чиновников уменьшилась на 60 тыс. рублей. Прежде она, как и у депутатов Мосгордумы, составляла в среднем 130 тыс. руб.

"