Posted 7 ноября 2007,, 21:00

Published 7 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Попрошу не выражаться!

Попрошу не выражаться!

7 ноября 2007, 21:00
Собрание депутатов Калманского района Алтайского края проголосовало за досрочное прекращение полномочий главы района Александра Перная. Ранее чиновник по решению суда был оштрафован за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного. Но, как говорят правозащитники, куда больше случаев, когда чиновники оскорбля

Как уже рассказывали «НИ», неприятный инцидент произошел в декабре прошлого года, когда глава Калманского района Александр Пернай в актовом зале здания районной администрации проводил ежемесячное совещание руководителей органов государственной и муниципальной власти района. Во время обсуждения ситуации в жилищно-коммунальной сфере Александр Пернай оскорбил председателя Калманского сельсовета Владимира Никифорова, употребив слово «козел» и прибавив пару нецензурных выражений. Владимир Никифоров оскорбление не проглотил, а обратился в прокуратуру, и против чиновника, не брезгующего ненормативной лексикой, было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ («оскорбление представителя власти»). В июле приговором мирового судьи г-н Пернай был признан виновным. Ему было назначено наказание в виде штрафа в 20 тыс. рублей, взысканы процессуальные издержки в сумме 7 тыс. 200 рублей и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в сумме 15 тыс. рублей.

Александр Пернай после решения суда оставался в должности главы Калманского района. Но 6 ноября собрание депутатов района проголосовало за досрочное прекращение его полномочий, а вчера это решение вступило в силу. Из 16 депутатов на сессии присутствовали 12, восемь проголосовали «за», четверо воздержались. Надо заметить, что сам г-н Пернай называл все происходящее «политической игрой». Председатель собрания Сергей Торлопов в свою очередь пояснил «НИ», что г-н Пернай снят с должности именно из-за судимости. «Решением суда признано, что при исполнении своих обязанностей было оскорблено должностное лицо», – сказал он. Впрочем, от личных оценок он предпочел воздержаться. «Это не моя компетенция – комментировать решения суда, поэтому в этой части я бы предостерегся давать пояснения», – заметил г-н Торлопов.

До выборов главы района исполнять обязанности будет его первый заместитель Сергей Тахтаров, правда, в его приемной «НИ» сообщили, что он сейчас на больничном. Что касается г-на Перная, то он, как рассказали «НИ» в прокуратуре Алтайского края, также обвиняется еще по двум статьям УК РФ: 286 («превышение должностных полномочий») и 289 («незаконное участие в предпринимательской деятельности»), и это дело сейчас рассматривается в одном из судов Барнаула. Оба обвинения касаются продажи здания автовокзала в райцентре. В конце октября депутаты уже пытались снять с должности чиновника, но заседание было сорвано, поскольку часть из них покинула зал.

Это не первый случай, когда чиновники подают друг на друга в суд за оскорбление. Так, 6 ноября Петрозаводский городской совет направил в Верховный суд Карелии кассационную жалобу на решение взыскать с парламента карельской столицы в пользу главы республики Сергея Катанандова 200 тыс. руб. в качестве компенсации губернатору морального вреда. Дело в том, что 20 сентября на внеочередной сессии Петрозаводского горсовета депутаты приняли решение отправить президенту России письмо с просьбой об отзыве главы Карелии Сергея Катанандова «в связи с утратой доверия». В начале октября г-н Катанандов обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с этим обращением народных избранников. Он настаивал, что в обращении горсовета к главе государства «изложены оскорбительные домыслы, преподносимые под видом фактов, и бездоказательные обвинения». Глава Карелии требовал признать эти высказывания не соответствующими действительности. В конце октября городской суд Петрозаводска принял решение взыскать с горсовета карельской столицы в пользу главы Карелии 200 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда губернатору.

Впрочем, куда более распространены ситуации, когда чиновники оскорбляют простых граждан, и редко такие случаи доходят до суда. Большинство граждан считает, что с чиновниками судиться бесполезно. «Люди не верят в правосудие, а думают, что суд займет сторону чиновника, – объяснил «НИ» правозащитник Валерий Борщев. – Они прекрасно знают, что бюрократия берет реванш и царствует, ощущая себя безнаказанной. Это неверие граждан, конечно, усиливает произвол». Тем не менее он убежден, что гражданам следует обращаться в суд. «Бюрократия по крайней мере должна получать выражение протеста», – подчеркнул правозащитник.

Как уже рассказывали «НИ», губернатор Ульяновской области Сергей Морозов придумал свой способ борьбы со словоохотливыми подчиненными: он предложил установить в кабинетах чиновников областного правительства звукозаписывающие устройства. Подобная идея пришла ему в голову после того, как одна из сотрудниц общественной приемной главы региона грубо ответила обратившемуся за помощью местному жителю.

"