Posted 8 октября 2018,, 18:06

Published 8 октября 2018,, 18:06

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Представителем Украины по Донбассу может стать Виктор Ющенко

Представителем Украины по Донбассу может стать Виктор Ющенко

8 октября 2018, 18:06
Фото: wikimedia.org
Представителем Украины в трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе может стать бывший президент страны Виктор Ющенко, избранный ещё в ходе первой украинской "оранжевой" революции 2004-2005 годов.

"Самый антироссийский президент Украины может возглавить украинскую делегацию в Минске, и это станет проблемой для России. Он, например, по-русски без переводчика не говорит", - отмечает один из источников газеты "Коммерсант" в трёхсторонней "минской группе" по урегулированию конфликта в Донбассе.

Помимо Ющенко среди кандидатур на эту должность рассматривается Ирина Геращенко (в настоящее время возглавляет украинскую делегацию в гуманитарной подгруппе), и советник Петра Порошенко, дипломат и бывший посол Украины в некоторых странах Руслан Демченко.

Отмечается, что в Беларуси уже прошла встреча президента страны Александра Лукашенко с Виктором Ющенко. Источники называют эту встречу "смотринами, после которых Александр Лукашенко должен неформально согласиться с назначением Виктора Ющенко представителем Украины в трёхсторонней контактной группе".

"Вместе с этим в Киеве рассматривают отказ от минского формата разрешения конфликта или его пересмотра, - сообщает РБК. - Один из источников издания объяснил, что Украине нужна более нейтральная площадка для переговоров, нежели Белоруссия. По мнению собеседников, Минск "слишком ангажирован". "Это могла бы быть Женева, но пока непонятно, удастся ли её посещать представителям так называемых народных республик (самопровозглашенные ДНР и ЛНР. — РБК). Ведь чтобы это сделать, им нужно будет получить украинские биометрические загранпаспорта, и тем самым признать себя гражданами Украины", - заявил источник".

До октября представителем Украины в контактной группе по Донбассу был Леонид Кучма, также президент Украины в 1994-2005 годах. Но 2 октября он покинул пост в связи с достижением 80-летия.

"