Posted 8 октября 2018,, 13:48

Published 8 октября 2018,, 13:48

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Лавров назвал "рутинной" поездку четверых россиян, высланных из Нидерландов

Лавров назвал "рутинной" поездку четверых россиян, высланных из Нидерландов

8 октября 2018, 13:48
Фото: kremlin.ru
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что весенняя поездка в Гаагу четверых российских специалистов, которых Нидерланды обвинили в попытках компьютерных взломов, назвали сотрудниками ГРУ и выслали из страны не была тайной.

"Это была рутинная поездка, они не прятались - ни когда заселились в гостиницу, ни когда прилетели в аэропорт, ни когда посещали наше посольство", - сказал Сергей Лавров.

"По его словам, россиян задержали без объяснения причин, им не дали связаться с российским посольством в Нидерландах, - сообщает newsru.com. - Глава российского МИДа подчеркнул, что граждан РФ никто не высылал и протестов России не предъявлял. "Их просто попросили уехать", - сказал Лавров, добавив, что произошедшее выглядело "как недоразумение".

Отметим, что у всех россиян, высланных из Нидерландов 13 апреля, были дипломатические паспорта, поэтому дело и закончилось только высылкой. В ином случае россияне могли бы быть задержаны. Но что касается их обвинений в попытках взлома серверов лаборатории Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), исследовавшей вещество, которым были отравлены в британском городе Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, то в российском МИД отмечают, что Нидерланды не предоставили "ни фактов, ни материалов" в связи с обвинениями россиян в попытке хакерской атаки. "Думаю, что мы в очередной раз имеем пример "мегафонной дипломатии", имеем пример пренебрежения правовыми механизмами", - считает Сергей Лавров.

Нидерландская сторона утверждает, что россияне работали на Главное управление (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ и недавно назвали их имена: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. У одного из них при себе обнаружили чек из такси, подтверждающий, что до аэропорта Шереметьево он ехал с той же улицы, где расположен офис российской разведслужбы. Россиян обвиняют также в попытках получения информации о крушении малайзийского Boeing на Украине в 2014 году, на борту которого находилось много подданных Нидерландов.

"