Posted 7 октября 2015,, 21:00

Published 7 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Агенты медийного влияния

7 октября 2015, 21:00
Три, называющие себя оппозиционными думские фракции предложили в очередной раз ужесточить закон «О средствах массовой информации», на сей раз обязав издания сообщать обо всех случаях получения финансирования из-за рубежа. При невыполнении этого требования СМИ будет грозить сначала штраф, а затем – закрытие. По мнению а

Законопроект разработан в условиях, когда из-за рубежа «осуществляются попытки влиять напрямую на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности», говорится в пояснительной записке к законопроекту за авторством эсера Вадима Харлова, коммуниста Александра Ющенко и либерал-демократа Вадима Деньгина. В базе нижней палаты документ был зарегистрирован в среду.

Для противостояния такому тлетворному влиянию извне парламентарии предложили обязать российские средства массовой информации, получающие деньги из-за рубежа, в течение 30 дней уведомлять об этом Роскомнадзор. Каким именно образом будет подаваться уведомление, пока не определено. «Это будет обсуждаться между первым и вторым чтением: либо это будет раз в месяц при аудите, либо это будет печататься на страницах издания, либо необходимо будет сообщать в Роскомнадзор. Пока есть только идея, что необходимо уведомить граждан, что происходит финансирование из-за рубежа того или иного издания, за исключением финансирования со стороны учредителей или рекламодателей», – рассказал «НИ» г-н Ющенко. В случае невыполнения данной нормы на СМИ будет налагаться штраф, равный сумме полученных иностранных денег, а на издателей и руководителей – штраф в 30–50 тыс. рублей. При неоднократном нарушении средствам массовой информации и издательствам будет грозить прекращение деятельности.

Авторы законопроекта обосновывают свою идею стремлением «повысить уровень информационной безопасности» страны, а также устранить возможные «нарушения прав граждан РФ на получение объективной информации». «Мы должны понимать, что если финансовая составляющая идет из-за рубежа, то информация будет транслирована в интересах той или иной страны», – пояснил «НИ» г-н Ющенко, правда, не уточнив, касается ли это любых финансовых потоков. Так, например, в середине августа движение «Голос» опубликовало доклад, в котором говорилось об иностранном финансировании «Единой России» и других системных партий. «Партии – это я не знаю. Мы представляем комитет по информационной политике, и наша инициатива является следующим логичным шагом после закона, ограничивающего двадцатью процентами иностранный капитал в СМИ (закон был подписан в прошлом октябре и вступит в силу с начала 2016 года. – «НИ»)», – сообщил г-н Ющенко.

«Власти продолжают линию, начатую в сфере регулирования СМИ, но мне кажется, что задачи, которые в законопроекте планируются решить, уже давно решены», – заметил «НИ» член постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов Иван Засурский. Так, по его словам, для изданий уже есть ограничения на иностранный капитал, а для НКО предусмотрен статус иностранного агента. Более того, заявленные в законопроекте цели предлагаемыми мерами просто недостижимы, уверен г-н Засурский. «Сейчас, если вы не являетесь российскими СМИ, вас все равно в России можно читать и даже распространять. Значит, теперь нужно запретить хождение незарегистрированных в России СМИ и закрыть все иностранные СМИ в Интернете? А без этого данная инициатива, мне кажется, теряет смысл», – сказал эксперт. В то же время, добавил он, внесенный тремя фракциями законопроект демонстрирует, «под каким соусом» будет идти будущая парламентская кампания: «Единение и консолидация вокруг патриотической тематики и недопущение иностранцев – вот что нас ожидает в ближайший год».

"