Posted 7 октября 2014,, 20:00

Published 7 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Ротация народных избранников

7 октября 2014, 20:00
Госдуму нынешнего созыва к настоящему времени покинула восьмая часть депутатов – вчера досрочно были прекращены полномочия сразу восьми парламентариев. Часть из них перейдет на работу в Совет Федерации, часть – в законодательные органы регионов. Подобной перетасовкой власть пытается укрепить региональные политические с

Вчера со своими коллегами попрощались сразу восемь депутатов, в том числе старожилы российского парламента единороссы Екатерина Лахова, Вячеслав Тимченко и член фракции «Справедливая Россия» Светлана Горячева.

Четверо депутатов – Тимченко, Горячева, Галина Карелова («Единая Россия») и Елена Афанасьева (ЛДПР) – отныне будут представлять свои регионы в Совете Федерации. Екатерина Лахова станет депутатом Брянской областной думы, либерал-демократ Александр Балберов будет заниматься законотворчеством в Тульской облдуме, а единоросс Махарбек Хадарцев перейдет в городскую думу Владикавказа, где он избран спикером. Александр Дегтярев, возглавлявший думскую комиссию по этике, решил перейти на должность ректора Уфимского государственного авиационного технического университета.

Провожая коллег, спикер Госдумы Сергей Нарышкин признался, что делает это «с большой долей грусти», и не поскупился на пожелания. Так, Елене Афанасьевой, пробывшей в Думе с 2003 года, он пообещал, что она всегда может прийти в зал пленарных заседаний, однако призвал «не делать это тогда, когда заседание Совета Федерации». «Нельзя прогуливать», – предупредил нового сенатора спикер. А Александра Дегтярева он попросил «не ставить много двоек студентам» и «не спрашивать с них строго».

Рекомендации остающимся высказывали и уходящие депутаты. «Особые пожелания мне хотелось бы дать той молодежи, которая пришла в Госдуму. Не сидите!.. Нужно высказываться, и тогда вы будете еще сильнее и выживете», – сказала Екатерина Лахова, проработавшая в Госдуме с 1993 года.

С учетом вчерашнего сложения полномочий Госдуму шестого созыва к настоящему времени уже покинули 57 из 450 депутатов. Таким образом, за половину срока работы уже обновилась примерно восьмая часть ее состава.

«Не по своей инициативе вдруг восемь человек взялись и поднялись на крыло», – комментирует «НИ» массовый уход политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, ротация для депутатов была вынужденной. «Людей так вдруг и сразу убрали из Думы, чтобы освободить место для кого-то другого. Хотя и не исключено, что, наоборот, в некоторые регионы людей попросили уйти, чтобы укрепить региональную политику там, где она дает слабину. По-видимому, власти опасаются нарастающих региональных проблем и пытаются укрепить региональные системы власти», – отметил г-н Орешкин. Однако, констатировал он, делать это власть вынуждена одними и теми же кадрами. «Мы имеем новое подтверждение узости кадрового резерва. Уже состоявшаяся корпоративная прослойка кадров естественным образом не меняется, потому что конкуренция на выборах отсутствует. Поэтому мы видим, что тасуется одна и та же «колода» – люди перебрасываются в зависимости от того, где Кремлю видятся наиболее серьезные угрозы», – добавил Дмитрий Орешкин.

По закону «О выборах депутатов Госдумы» освободившиеся мандаты уходящих будут переданы следующим в региональных партийных списках из числа тех, кто ранее не отказался от депутатского кресла. Самим же думцам предстоит избрать нового главу комиссии по этике взамен Дегтярева. Накануне фракция «Единой России» выдвинула на этот пост первого зампреда комитета по обороне, генерал-полковника Виктора Заварзина. Вчера же фракция партии власти избрала себе нового заместителя руководителя – место ушедшего в сенаторы Тимченко занял замглавы комитета по обороне Франц Клинцевич.

"