Posted 7 октября 2014,, 20:00

Published 7 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Позолотить парткассу

Позолотить парткассу

7 октября 2014, 20:00
С целью наполнить партийный бюджет коммунисты пошли на радикальные меры – теперь каждый депутат Госдумы от КПРФ будет обязан перечислять на нужды организации по 100 тысяч рублей в месяц. Однако столь значительный «политический налог» все равно не в состоянии полностью обеспечить финансовую независимость любой партии, г
Сюжет
Деньги

О том, что Компартия повышает партийные взносы для членов своей фракции в Государственной думе, сообщил лидер коммунистов Геннадий Зюганов. По его словам, коммунисты, наделенные мандатами, отныне будут обязаны жертвовать в кассу партии в два раза больше – 100 тысяч рублей ежемесячно вместо 50 тысяч. В КПРФ столь значительное повышение обосновали тем, что и зарплаты народных избранников с недавних пор возросли – с 1 сентября денежное довольствие народных избранников составляет 450 тысяч рублей.

Собирает КПРФ деньги не только со своих высокопоставленных членов, но и с рядовых. Для обычного коммуниста минимальный партийный взнос равняется одному проценту от совокупных личных доходов. От необходимости скидываться на общие нужды не освобожден ни один из активистов, но для некоторых категорий идеологических бойцов предусмотрены 50-процентные скидки. «Общее собрание первичного партийного отделения или Бюро Комитета местного отделения КПРФ в порядке исключения вправе установить, что пенсионеры, студенты, учащиеся или другие категории членов партии, месячный доход которых не превышает четырехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на момент уплаты членских взносов, могут уплачивать членские партийные взносы в размере 1-го процента от месячного дохода за двухмесячный период», – говорится в официальном партийном положении.

Политические конкуренты КПРФ считают практику сбора членских взносов бессмысленной. «В нашей партии членских взносов нет вообще. Ни одна организация прожить на них не в состоянии, а собирать их – лишь морока, – сообщил «НИ» первый заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов. – Абсолютно все партии вынуждены жить за счет крупных спонсоров. Что касается КПРФ, то она, громко собирая взносы, несколько лукавит, так как, вероятно, хочет выглядеть народной».

В пресс-службах «Единой России» и ЛДПР корреспонденту «НИ» не смогли оперативно ответить на вопрос, существуют ли в их фракциях обязательные партвзносы. По утверждению самих коммунистов, они такие финансово дисциплинированные в нижней палате парламента одни.

Не существует членских взносов и во многих непарламентских партиях. «Принудительно мы ни с кого не собираем, – рассказал «НИ» заместитель председателя партии «Демократический выбор» Игорь Драндин, – но многие наши соратники делают добровольные пожертвования через официальный расчетный счет. Этих денег хватает на некоторые текущие нужды, но не на участие в выборах. Кандидатам приходится либо тратить свои личные средства, либо привлекать спонсоров».

В пресс-службе еще одной непарламентской партии – созданной бизнесменом Михаилом Прохоровым «Гражданской платформы» – признались, что даже не знают, должны ли их члены финансово помогать своей организации. После уточнения вопроса у партийного руководства сообщили, что взносы как таковые у них отсутствуют.

Напомним, летом этого года был принят закон, ужесточающий финансовую дисциплину политических партий. Отныне один гражданин может финансировать партийную деятельность на сумму не более 8,7 млн. рублей в год. Однако пополнять казну политики могут не только за счет спонсорских или членских взносов, но и благодаря государству. В сентябре Госдума одобрила законопроект, согласно которому будет более чем вдвое увеличено финансирование партий, получивших не менее 3% голосов на выборах в федеральный парламент. Таким образом, в 2015 году на поддержку политических партий бюджет потратит 7 млрд. рублей. Средства налогоплательщиков пойдут на нужды пяти структур: «Единая Россия» будет ежегодно получать 3,56 млрд. рублей, КПРФ – 1,39 млрд., «Справедливая Россия» – 957 млн., ЛДПР – 843 млн., «Яблоко» – 248 млн. рублей.

"