Posted 7 октября 2004,, 20:00

Published 7 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

За переговоры, но без Масхадова

7 октября 2004, 20:00
Вчера Парламентская ассамблея Совета Европы 93 голосами против одного и при трех воздержавшихся приняла резолюцию «О политической ситуации в Чеченской Республике». Россию призывают к политическому урегулированию конфликта. Однако российской делегации удалось включить в резолюцию пункт о невозможности переговоров с лиде

Чтобы повлиять на итоговый текст резолюции, российская делегация использовала все средства. В Страсбурге даже развернули фотовыставку о трагедии в Беслане. А новый президент Чечни Алу Алханов рассказывал об успехах в борьбе с похитителями людей. По официальной статистике, за 9 месяцев прошлого года в Чечне похищены 537 человек, а за 9 месяцев нынешнего – 129. Однако европарламентарии были непреклонны. В резолюции говорится, что оружием боевиков снабжают сами российские военные, значительная часть выделяемых на восстановление Чечни денег разворовывается, чеченских же беженцев насильно выдворяют из Ингушетии в Чечню. А во всей остальной России они терпят притеснения из-за их национальной принадлежности. ПАСЕ призывает Россию к политическому урегулированию конфликта. Алу Алханову между тем, рекомендуется составить «схему конфликта» с указанием «действующих лиц» – террористов, полевых командиров, криминальных лидеров, «коррумпированных и склонных к грубому насилию служащих сил безопасности», а также религиозных лидеров и глав кланов. После этого «политические и военные руководители, религиозные лидеры и главы кланов должны выработать эффективную стратегию борьбы с теми, кто продлевает конфликт в Чечне».

Российской делегации все же удалось включить в резолюцию пункт следующего содержания: «Принимая во внимание регулярные заявления лидеров чеченских сепаратистов об их непричастности к последним террористическим актам, совершенным на территории РФ, Ассамблея тем не менее сомневается в их искренности, особенно после угроз Масхадова перейти от саботажа к широкомасштабным военным действиям, прозвучавшим в июне этого года на радио «Свобода». А к пункту о проведении «круглого стола» между чеченскими политиками и представителями федеральной власти добавлено, что в этом «круглом столе» не могут участвовать «лица, отказывающиеся признать территориальную целостность России и объявившие терроризм методом достижения своих целей».



Грузию могут лишить права голоса в Совете Европы

Вчера постоянный представитель Грузии в Совете Европе (СЕ) Лана Гогоберидзе заявила, что согласно уставу СЕ из-за накопившихся долгов должно быть приостановлено право голоса Грузии в этой организации. Грузия имеет беспрецедентную задолженность перед СЕ в размере более 1,3 млн. долл. Но г-жа Гогоберидзе надеется, что, «скорее всего, руководство Совета Европы не предпримет санкций в отношении нашей страны, которая не платит членских взносов уже четыре года – со дня вступления в эту организацию». Она сообщила, что уже провела беседу с генсеком СЕ Терри Дэвисом, и тот попросил «правительство Грузии каким-то образом решить этот вопрос».
Заметим, что летом этого года Грузия уже была из-за долгов временно лишена права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. На днях глава МИД республики Саломе Зурабишвили заявила, что часть долга ООН, составляющего 6 млн. долл., уже погашена и предположительно в течение ближайшей недели Грузии возвратят голос в Генассамблее. Долг перед ООН не единственный. По словам министра, Грузия за последние 10 лет задолжала различным международным организациям только по членским взносам 59 млн. долларов. Мехман ГАФАРЛЫ

"