Posted 8 сентября 2022,, 08:55

Published 8 сентября 2022,, 08:55

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Большинство американцев считает, что Трамп «угрожает демократическим основам США»

Большинство американцев считает, что Трамп «угрожает демократическим основам США»

8 сентября 2022, 08:55
Фото: braille-teeth.livejournal.com
За месяц до проведения промежуточных выборов в Конгресс в США провели очередной опрос общественного мнения. Большинство граждан, как выяснилось, считает, что движение бывшего президента-республиканца Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой» угрожает демократическим основам Америки.
Сюжет
Выборы

Настроение избирателей во многом переменилось, отмечает Reuters, после пламенной речи нынешнего хозяина Белого дома, с которой он выступил в Пенсильвании, ключевом поле битвы на предстоящих выборах. Джо Байден призвал американских избирателей «отвергнуть Трампа и экстремизм как таковой».

Узнав о неслыханных оскорблениях в свой адрес, Дональд Трамп обозвал Байдена «сумасшедшим» и «страдающим от деменции» старцем. Ранее экс-президент предупредил, что из-за «некомпетентных руководителей США может начаться третья мировая война».

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти, в свою очередь назвал Байдена «раскольником».

И действительно, 59% респондентов заявили, что речь главы государства еще больше разделит страну, хотя только около половины избирателей заявили, что они вообще не смотрели и не следили за речью Байдена.

В то время как Трамп остается самым популярным политиком среди республиканцев, его положение в партии «покачнулось» после того, как 6 января 2021 года толпа его сторонников напала на Капитолий США. Бунтовщики, пытались помешать законодателям подтвердить победу Байдена на выборах.

Рейтинги одобрения политики действующего президента в США остаются низкими из-за высокой инфляции и войны в центре Европы. Только 39% респондентов заявили, что они одобряют его работу на посту президента.

Последний опрос проведен по заказу Reuters / Ipsos в режиме онлайн на английском языке по всей территории Соединенных Штатов.

"