Posted 8 сентября 2020,, 10:31

Published 8 сентября 2020,, 10:31

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Кремле исключили возможность контактов с оппозицией Белоруссии

В Кремле исключили возможность контактов с оппозицией Белоруссии

8 сентября 2020, 10:31
Российское руководство не будет вступать в контакт с Координационным советом белорусской оппозиции, поскольку КС — вне закона, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кремль категорически отказывается общаться с представителями объединенной белорусской оппозиции, поскольку Конституционный суд Белоруссии признал Координационный совет (КС) оппозиции незаконным.

«Вы знаете, что решением конституционного суда этот самопровозглашенный орган был признан незаконным, неконституционным, поэтому, конечно, в данном случае ни о каких контактах речи идти не может», — цитирует «Коммерсант» заявление Пескова.

КС оппозиции в Белоруссии был создан после спорных выборов президента, завершившихся 9 августа. ЦИК Белоруссии заявила об очередной победе Александра Лукашенко, который правит страной уже 26 лет.

Однако значительная часть населения страны, осведомленная о многочисленных фальсификациях на выборах, с выводами Центризбиркома не согласилась и потребовала проведения честных выборов. Люди начали массово выходить на уличные протестные акции, требуя ухода Лукашенко и возврата к демократии.

Для мирной передачи власти на период организации новых выборов по инициативе экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской в Белоруссии был создан КС оппозиции.

В его состав вошли лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, дипломат Павел Латушко, юристы Лилия Власова и Максим Знак, владелец международного холдинга Polimaster Людмила Антоновская, координатор предвыборного штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, представитель МТЗ Сергей Дылевский и другие.

Белорусские силовики начали преследование членов КС: их начали задерживать, вызывать на допросы и даже похищать. Некоторым представителям организации под давлением силовиков пришлось покинуть страну. Задержанную в центре Минска Марию Колесникову в ночь на 8 сентября пытались силой депортировать из страны на территорию Украины, однако она не подчинилась, порвав на пункте пограничного контроля свой паспорт.

"