Posted 8 сентября 2019,, 12:23

Published 8 сентября 2019,, 12:23

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

МИД Украины выразил протест в связи с проведением выборов в Крыму

МИД Украины выразил протест в связи с проведением выборов в Крыму

8 сентября 2019, 12:23
Фото: freedom-news.ru
Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за проведения местных выборов в Крыму и Севастополе, которые Киев считает временно оккупированными территориями, и отказалось признавать их результаты.
Сюжет
Выборы

Согласно утверждениям ведомства, проведение Россией выборов в Крыму нарушает Конституцию и законодательство Украины, а также нормы международного права, в том числе устава ООН и Женевской Конвенции.

"Результаты этого незаконного голосования является юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом. Все причастные к организации и проведению незаконного голосования <…> будут нести ответственность согласно законодательству Украины", - сообщается на сайте ведомства.

В украинском МИДе также призвали международных партнеров дать оценку незаконным действиям России по организации и проведению соответствующих выборов и усилить на нее давление.

В свою очередь, глава крымского избиркома Михаил Малышев назвал данное заявление привычным явлением.

"У нас в стране проходят выборы, сегодня единый день голосования, поэтому мнение МИД Украины нас не волнует. Самое главное, чтобы эти выборы были признаны в нашей стране. Для нас - это главное и определяющее. А мнение МИД Украины – это их проблемы", - сказал Малышев РИА "Новости".

Напомним, что 8 сентября выборы разного уровня проходят в 85 регионах РФ. Состоятся выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах - гордумы, в трех столицах регионов - глав муниципальных образований. Также состоятся довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.

"