Posted 8 сентября 2016,, 14:47

Published 8 сентября 2016,, 14:47

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Анатолий Чубайс лишился поместья в Переделкино

Анатолий Чубайс лишился поместья в Переделкино

8 сентября 2016, 14:47
У главы «Роснано» отбирают семейный офис стоимостью 40 млн долларов США. Особняк строился, как выяснил Forbes, для Анатолия Чубайса и его супруги - сценариста и режиссера Авдотьи Смирновой.

Особняк в поселке литераторов Переделкино, расположенный рядом с усадьбой писателя Бориса Пастернака, как оказалось, был оформлен на бывшего менеджера, так называемого, семейного офиса Чубайса. Сейчас на участок наложен арест.

Дело в том, что швейцарская компания SFO Concept AG, которая в свое время была передана Чубайсом молодому финансисту Илье Сучкову, не расплатилась с кредиторами, среди которых партнер Чубайса Борис Минц. Именно его компании Trust Services ltd экс-предприятие Чубайса SFO Concept AG задолжало почти 23 млн. рублей.

SFO Concept, как пишет Forbes, долгое время была family office Чубайса, управляя его активами. После вступления в силу закона о запрете чиновникам владеть зарубежными активами, Чубайс продал компанию Илье Сучкову. На компанию были оформлены кредиты от структур Бориса Минца.

Друзья Чубайса утверждают, что дом «строился по заказу Чубайса под нужды его семьи». Кроме кредитов на строительство дома Чубайс потратил и собственные средства. «Если кредиторы отсудят дом, Чубайс может его выкупить», - говорит источник Forbes.

Анатолий Чубайс подтвердил изданию, что компания SFO Concept ранее принадлежала ему. «В 2013 году я продал ее другому лицу, чтобы оно занялось организацией строительства дома и привлечением финансирования. В дальнейшем дом должен был перейти в мою собственность», - сказал глава «Роснано». По словам Чубайса, компания нарушила ряд коммерческих договоренностей в части привлеченного финансирования, что послужило поводом для подачи исков к ней от кредиторов.

«Нам стало известно, что Сучков хотел перерегистрировать всю недвижимость SFO Concept на себя, как на физическое лицо, без оплаты кредитов», - возмущается Минц. Именно тогда его компания подала иск в арбитраж.

В Арбитражном суде Московской области Сучков одержал победу. Суд посчитал, что кредитор не доказал связь между объектами недвижимости и кредитными отношениями. Но брянский арбитраж, куда обратился второй кредитор, компания Crizna, в конце июля все-таки наложил арест на спорную недвижимость.

"