Posted 8 сентября 2016,, 10:38

Published 8 сентября 2016,, 10:38

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

«ЕР» уличили в использовании рисунка шведского художника при агитации

«ЕР» уличили в использовании рисунка шведского художника при агитации

8 сентября 2016, 10:38
Шведский художник Нильс-Петтер Экваль заявил, что единороссы используют в своей выборной кампании сделанную им иллюстрацию для британской газеты Financial Times. Новгородское отделение «ЕР» признало свою вину.
Сюжет
Выборы

Картинку с изображенными на ней заводами и зданиями шведский художник сделал несколько лет назад. Шведское телевидение SVT сообщает, что иллюстрация с избирательными лозунгами «Единой России» используется как почтовая карточка в Нижнем Новгороде.

SVT связалось с избирательным штабом партии и там заверили, что ничего не знали о шведском авторе и о его иллюстрации. Афишу пообещали изъять из обращения и извиниться перед автором за произошедшее.

«Раздражает, что такая большая партия использует иллюстрацию таким образом», - сказал Нильс-Петтер Экваль, слова которого приводит шведское телевидение.

Заместитель руководителя исполкома «Единой России» Константин Мазуревский заявил РИА Новости, что вопрос уже решен: изображение в дальнейшем не будет использоваться, а к сотруднику, который использовал его на афише, уже применены санкции.

"